ИА SakhaNews. Якутское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» в этом году планирует направить своих бойцов в составе медицинских отрядов работать в больницы и госпитали, где проходят лечение вернувшиеся из СВО военнослужащие, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
Всего в 2023 году в рядах студенческих отрядов Якутии будут работать около 2 700 бойцов по направлениям: строительство, промышленность, благоустройство, сельское хозяйство, медицина, сервисное обслуживание, организация детского отдыха и другие.
Бойцы якутских отрядов будут работать в промышленных, дорожных и строительных компаниях (в числе их «Газпром», «Якутуголь», «Алмазы Анабара», СК «Сэттэ», ПК «Монтажник», «Адгезия», «Якутдорстрой»), примут участие в региональном студенческом трудовом проекте «Острог», Всероссийской студенческой стройке «Север».
Около 1 000 студентов в составе строительных отрядов займутся благоустройством и общестроительными работами в муниципальных образованиях, более 300 ребят - рыбообработкой, кормозаготовкой, сбором сельхозпродукций, растениеводством. Более 100 бойцов будут работать в сервисном обслуживании гостиничных и курортных комплексов, санаториев, предприятий общественного питания и отдыха на территории республики и за ее пределами.
В организации отдыха и досуга детей в детских лагерях будут задействованы 200 вожатых. Движением трудовых отрядов подростков планируется охватить 600 школьников.
Также бойцы студотрядов займутся оказанием консультационных услуг во время приемной кампании в учебных заведениях и повышением компьютерной грамотности населения, будут привлечены к работе в судоходных предприятиях в период навигации и проводниками поездов на железной дороге.