По его словам, на побережье уже действует 3 специализированных аварийно-спасательных центра в Архангельске, Нарьян-Маре и Дудинке, 4 региональных поисково-спасательных отряда, около 200 пожарных подразделений общей численностью около 10 тыс. человек. Последовательно объединяются усилия приарктических государств для создания единой региональной системы поиска и спасения, предотвращения техногенных катастроф и ликвидации их последствий.
"Необходима инфраструктура для оказания экстренной медицинской помощи членам экипажей, пассажирам круизных судов, работникам вахтовых поселков, полярных станций, самим спасателям, пограничникам и военным, - отметил секретарь Совбеза. – В суровых условиях Севера порой приходится решать нестандартные задачи с привлечением санитарной авиации, ледоколов, быстроходных судов".
Грузопоток по Северному морскому пути к 2020 году может вырасти в десятки раз до 65 млн тонн в год. Важно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, быть готовым противостоять террористическим угрозам, возможной контрабанде, наркотрафику и другим аспектам, связанным с организованной преступностью, - подчеркнул Патрушев.