ИА SakhaNews. В Республике Саха (Якутия) подписано 102 договора о целевом профессиональном обучении детей участников специальной военной операции. Об этом сообщил на брифинге брифинге заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный.
«На сегодняшний день принято 102 положительных решения по заключению договоров о целевом обучении с членами семей участников специальной военной операции - студентами техникумов, колледжей и вузов», - сказал Присяжный.
Он также отметил, что заявления от членов семей участников СВО рассматриваются в приоритетном порядке. Заказчиками целевого обучения выступают предприятия и организации республики.
Данным студентам, помимо специальной повышенной стипендии в размере 5 607 рублей как членам семей военнослужащих, выплачивается отдельная социальная стипендия как обучающимся на бюджетной основе, компенсируются расходы на проживание с проездом до места обучения и обратно.
Напомним, для заключения договора о целевом профессиональном обучении достаточно подать одно заявление в офисах МФЦ в Якутске и во всех районах республики. Также заявление можно подать электронно на портале государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.