ИА SakhaNews. Жених и невеста из Якутии отправятся на III Всероссийский свадебный фестиваль «Россия. Соединяя сердца», где среди более чем 100 пар станут супругами на единовременной церемонии бракосочетания.
Масштабное событие состоится в День семьи, любви и верности — 8 июля — в Национальном центре «Россия» в Москве.

Михаил Дарбасов и Елизавета Николаева родом из Якутии, сейчас живут и работают в Сургуте в компании «Сургутнефтегаз». Елизавета — специалист отдела кадров, Михаил — начальник технологического отдела.
Они познакомились в июле 2024 года на соревнованиях по стендовой стрельбе, где работали судьями. Михаила туда направил отец, Елизавету — тренер.
Влюблённые вместе открывают для себя много нового, поддерживают друг друга. Любят готовить традиционные якутские блюда и экзотику разных стран. Мечтают жить ближе к природе — с небольшим хозяйством, садом и своим делом, которое будет приносить не только результат, но и удовольствие.
Для Михаила и Елизаветы очень важны семейные традиции предков: семейные праздники, когда за большим столом собираются несколько поколений, национальная кухня, уважение к культуре и обычаям народов Севера.
«Мы родом из Якутии, где в семьях ценят сплочённость, уважение к старшим, гостеприимство и тёплые семейные встречи, несмотря на большие расстояния и суровый климат. Мы стараемся сохранять эти ценности в своей молодой семье и хотим передать их будущим детям. Решили участвовать в фестивале, потому что июль для нас символичен — именно в этом месяце мы познакомились. Фестиваль даёт нам возможность начать семейную жизнь с яркого, важного события. Мы хотим рассказать нашу историю любви всей стране и достойно представить свой родной регион», — рассказала пара.
В этом году фестиваль расширяет горизонты — вместе с влюблёнными со всей страны в Национальном центре «Россия» скажут друг другу «Да!» интернациональные и зарубежные пары.
8 июля (день первый):
· Церемония единовременного бракосочетания.
· Передача огня Всероссийского семейного очага «Сердце России». Молодожёны получат от пар, поженившихся на прошлых фестивалях, частицу огня из Мурома, где жили святые покровители брака Пётр и Феврония.
9 июля (день второй):
· Просветительские лекции, гастрономическая и музыкальная программа.
· Экскурсии по выставкам Национального центра «Россия» — «Путешествие по России» и «Уроки географии».
· «Хоровод. Свадьба» — символ единства, крепких уз и готовности протянуть руку ближнему. Этот танец объединит всех участников.
Для участия в просветительской части фестиваля можно зарегистрироваться на сайте Национального центра «Россия».
- странно 11.06.2026 20:36
а что родившихся и проживающих в республике брачующихся нет? кто решает?