Как сообщили ИА SakhaNews в пароходстве, 29 апреля, в день поднятия вымпела навигации, в Осетрово на причале «Алроса-терминал» встала под погрузку баржа «МП-2577». Баржа доставит в Пеледуй металлоконструкции и железобетонные изделия для «Стройтранснефтегаза».
Суда Ленского пароходства отправятся с топливом на Амгу, Вилюй, Витим, Алдан. Из Осетрово в Пеледуй, Ленск, Олекминск, Якутск отправятся теплоходы с контейнерами, техникой, стройматериалами, другими жизненно необходимыми грузами, нефтепродуктами, которые с открытием Арктической навигации будут доставлены и в северные районы – в пункты Тикси, Нижнеянск, Зелёный Мыс, Певек, Хатанга.

По состоянию на 8 мая в эксплуатации находится 21 единица транспортного флота, из них 9 нефтеналивного и 12 сухогрузного, все они готовы к отгрузке и принятию на борт свыше 30 тысяч тонн грузов. По мере очищения реки ото льда, суда поднимаются вверх на указанном участке за грузом в Осетрово – основным пунктом, где открыта судоходная обстановка и возможно отправление грузов для получателей Республики.
В ОАО «ЛОРП» продолжается договорная кампания на перевозку грузов. К настоящему времени планируется перевезти более 1 300 тысяч тонн народнохозяйственных грузов. Речники ОАО «ЛОРП» готовы выполнить все поставленные задачи в навигацию 2018 года.