ИА SakhaNews. В прошлом году более трети российских компаний столкнулись с увеличением текучести кадров. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на опрос, проведённый компанией Kept.
40 процентов работодателей отметили, что квалифицированные специалисты стали увольняться значительно чаще.
Похожая тенденция наблюдается и среди обслуживающего персонала, а также начинающих специалистов.
При этом у руководителей и топ-менеджеров зафиксированы самые низкие показатели текучести.
Кроме того, 45 процентов работодателей отметили распространённость феномена джоб-хоппинга, когда сотрудники, проработавшие в компании менее года, увольняются. Особенно это характерно для обслуживающего персонала.
Почти 90 процентов работодателей жалуются на завышенные требования к зарплате при недостатке знаний и навыков, 82 процента отмечают быструю потерю интереса к работе, 56 процентов — эмоциональную чувствительность, а 44 процента — клиповое мышление сотрудников.