ИА SakhaNews. Более 1,2 тысячи человек из 27 районов Якутии приняли участие в шествии, приуроченном ко Дню народного мастера. В этом году праздник посвящен 80-летию Великой Победы.

Народные мастера, представители национально-культурных объединений и коллективов учреждений культуры прошлись в традиционных костюмах, отражающих самобытную культуру народов Якутии, по столице республики.

«В эти дни во всей республике царит особая атмосфера – проходят выставки, конкурсы, фестивали. Одним из самых ожидаемых событий остаётся шествие в национальных костюмах. В этом году оно объединило более тысячи якутян, которые с гордостью демонстрировали красоту и самобытность традиционного искусства. В столицу съехались мастера со всех уголков республики, представив уникальные работы, отражающие дух народа. Пусть талант наших мастеров продолжает расцветать, вдохновляя новые поколения! Пусть их искусство живёт в веках, наполняя сердца гордостью за родную землю!», - отметил в своем телеграм-канале глава республики Айсен Николаев.

Шествие стартовало с площади Орджоникидзе и завершилось на площади Республики массовым осуохаем - традиционным якутским круговым танцем. Министр культуры и духовного развития республики Афанасий Ноев поздравил всех с праздником и отметил, что шествие стало прекрасным событием для сохранения и популяризации культурного наследия региона.

В настоящее время 316 талантливых людей носят почетное звание «Народный мастер Республики Саха (Якутия)», 726 – звание «Мастер народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия)», и число их растет.

В Якутии День народного мастера отмечается 5 марта ежегодно, начиная с 2012 года. В республике с 1 ноября 2023 года учреждены стипендии главы Якутии семи народным мастерам - носителям традиционного культурного наследия.
Указом президента РФ Владимира Путина в 2022 году был установлен День народных художественных промыслов, который отмечается в предпоследнее воскресенье июня, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
Фото: Саргына Скрябина, ЯСИА.




