По его словам, на первом этапе экипажи БДК выполняли элементы развертывания и переход морем в заданные районы боевой подготовки, корабельные противодиверсионные расчеты отработали мероприятия по охране и обороне кораблей на переходе морем и на незащищенном рейде. Все корабли уже отработали постановку минных заграждений, успешно уложившись в положенные нормативы.
На втором этапе боевой учебы десантные корабли произвели прием подразделений морской пехоты и боевой техники, а также осуществили проводку кораблей за базовыми тральщиками в районах условно заминированных противником. Во время перехода морем к месту условной высадки морского десанта, боевые расчеты отразили нападение с воздуха, с помощью корабельной артиллерии были выполнены стрельбы по реальным воздушным мишеням, которые были установлены самолетом противолодочной авиации Ил-38".
Мартов уточнил, что в рамках учений корабли десантной группы выполнили более 20 боевых упражнений, оказали помощь условно поврежденному судну, пополнили личный состав, запасы материальных средств и восстановили техническую готовность. В условном бою за высадку десанта был произведен обстрел береговых мишеней.