-Борис Никифорович, ваше обращение к кандидату в президенты РФ Дмитрию Медведеву не было одобрено депутатами. Но вокруг него возникло много шума в самом якутском парламенте. Наверняка, вам есть, что сказать в качестве послесловия.
- Я инициировал это обращение к Медведеву. Мое интервью - не для пиара. Я полагаю, что в будущем трибуны как таковой у меня не будет, потому что нынче не принимаю участия в каких-либо выборных кампаниях. Я осознанно ухожу из политики.
Пять лет жизни я отдал работе в парламенте республики. Для меня – это солидный период жизни. И мой гражданский долг сказать открыто то, в чем я убежден. Я уверен, что те же мега-проекты должны реализовать люди, не склонные к коррупции. Иначе результат может быть совсем не таким, каким мы все себе представляем. Об этом я хотел сказать в обращении к Дмитрию Медведеву.
Якутия уже имеет опыт, когда в жертву промышленному строительству приносят благополучие людей, проживающих в местах освоения территорий. Когда строили Вилюйское водохранилище, людей из местности Туой-Хайа ведь переселили. И эти переселенцы до сих пор не получают никакой компенсации.
А вот противоположный пример. Я работал в Мирном и Айхале, когда он строился.В шестидесятые годы там жили великолепные строители производственники. В их числе Георгий Кадзов, который строил поселок Айхал. Тогда определяли периметр строящегося дома. И, если рядышком хоть на полметра от этого периметра росло деревце, не дай Бог, чтобы строители его срубили. Кадзов строителей строго наказывал за вырубку деревьев. Поэтому в старой части Айхала до сих пор растут старые деревья, которых не увидишь, например, в Якутске. Вот такие разные подходы к освоению территории.
А теперь представьте: если на пути миграции животных, например, диких оленей, стоит хотя бы одна палатка, то этот путь сразу меняется. А какие последствия может иметь строительство трубопроводов? Я не призываю от них отказываться. Но эти проекты должны разрабатываться с учетом интересов малочисленных народов Севера, с возможно минимальными нарушениями для окружающей среды. Почему по этому поводу нельзя обратиться к одному из кандидатов в президенты?
- В своем обращении вы касались и частой смены руководителей федеральных структур в республике.
- Недавно на совещании по правонарушениям, которое прошло под председательством Егора Борисова, были озвучены цифры, которые показали, что число правонарушений у нас по республике где-то стабилизировались, а где-то снизились. О чем это говорит? О каких-то подвижках в лучшую сторону, которые смог добиться министр МВД Яков Стахов. И о том, как прежняя кадровая чехарда в органах МВД мешала справляться с этими задачами. Когда люди продолжительное время работают на одном месте, результаты налицо.
- А что конкретно вы имели в виду под коррупцией в органах власти республики?
- А вас разве не тревожит ситуация, при которой идет такая стремительная распродажа по дешевке природных богатств республики? Если помните, в 90-ых годах Якутия брала у одной из японских компаний - «Ниссан ив корпорейшен» - огромные кредиты, которые направлялись на развитие золотодобывающей промышленности. Только-только подняли эту отрасль на ноги, едва она начала приносить доходы, как тут же все ушло в частную собственность. Вспомните тот же «Полюс золота»! А холдинговая компания «Якутуголь»?! Сначала продали 25 процентов +1 акция, а после всю оставшуюся часть. Казалось бы, на данный период времени это крупная сумма. Но! У других собственников, понятное дело, совершенно другие интересы. Ссылаясь на государственную долю в холдинговой компании «Якутуголь», мы защищали интересы населения. Цена на тонну угля была приемлема для населения. Теперь, после продажи «Якутугля», у нас практически нет механизмов для социальной защиты населения в сфере тарифов на уголь.
Существует и другая реальная опасность. Если изменится место регистрации этих собственников, например, в результате слияния компаний, то налоги, которые являются главной статьей пополнения бюджета республики, перейдут в другой регион. И когда нам говорят, будто через два-три года республика будет регионом-донором, то я, честно говоря, в этом очень сомневаюсь. Хотя очень хочется верить в это.
Я уже не говорю об обстановке, которая происходит в коллективах проданных компаний.
Что касается коррупции в чистом виде, то могу привести примеры из работы нашего Контрольного комитета.
В числе первых объектов проверок нашего Комитета стало Министерство науки и высшего профессионального образования. Речь идет о квартире для министра науки и профессионального образования, выданной ему по распоряжению президента, хотя квартира у Геннадия Толстых уже была. Заместитель прокурора республики Николай Тахватулин рекомендовал Толстых добровольно сдать эту квартиру. Толстых не только отказался, но даже оформил эту квартиру в собственность. И ряд чиновников ему в этом помогли. Это и есть коррупция.
Вернемся к тому же «Якутуглю». Это предприятие приносило республике ежегодно прибыль размером не менее ста миллионов рублей. А ведь надо учитывать еще и запасы угля на несколько десятков лет вперед. Кто был председателем совета директоров ХК «Якутуголь» на момент вынесения решения о продаже компании? Председатель правительства Егор Борисов! Теперь он же, как известно, курирует расход средств, упавших в компанию «РИК» от продажи «Якутугля» и «Эльгаугля».
Долгие судебные разбирательства в Высшем Арбитражном суде РФ привели к заключению мирового соглашения, на основании которого одним пакетом продавался «Якутуголь» и «Эльгауголь». Деньги поступили в «РИК», куда контролирующие структуры республики соваться не должны. Но с какой стати Ил Тумэн не имеет права на информацию о том, сколько же денег в итоге было получено в ходе этой значимой для республики сделки и, главное, на что они расходуются? Тем более, что по мировому соглашению, «РИК» является хоть и подотчетной федеральному центру, но все же республиканской структурой, подотчетной и правительству Якутии? И меня, и, полагаю, не только меня, посещает мысль об изрядной доле лукавства со стороны правительства республики. А не появилась ли у него некая весьма увесистая кубышка, расходы из которой не нужно утверждать в Ил Тумэне, да еще в присутствии журналистов и под прицелом видеокамер?
Справка:
Бубякин Борис Никифорович родился 25 июля 1949 года в с. Хочо Мегино-Кангаласского района.
В 1977 г. окончил физико-математический факультет ЯГУ, в 1988 году - Хабаровскую высшую партийную школу и в 1998 году - Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ.
С 1968 г. по 1971 г. - курсант Красноярского военного училища ПВО.
С 1977 г. по 1979 г. – инструктор Якутского обкома ВЛКСМ, второй, затем первый секретарь Мирнинского горкома комсомола.
С 1979 г. по 1984 г. – инструктор Мирнинского горкома КПСС, секретарь парткома Айхальской группы цехов.
С 1984 г. по 1986 г. – служба в органах Министерства внутренних дел ЯАССР.
В 1988 г. окончил Хабаровскую высшую партийную школу.
С 1988 г. по 1991 г. – инструктор Мирнинского горкома КПСС, зав. орготделом, второй секретарь Нерюнгринского горкома партии.
С 1991 г. по 1994 г. – директор по кадрам и производству ТНП, коммерческий директор объединения «Торговый дом – Южная Якутия».
С 1994 г. по 1999 г. – первый заместитель главы администрации г. Нерюнгри.
С октября 1999 г. – заместитель генерального директора по региональным связям и работе с общественностью ГУП «Якутуголь».
С 2002 года – председатель Контрольного комитета Ил Тумэн.