ИА SakhaNews. Проект Министерства финансов Якутии «Республиканская телевизионная олимпиада по финансам и экономике» занял первое место на конкурсе, проведенном Департаментом финансов города Москвы, в номинации «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан». Причем, это уже вторая победа этого проекта. В 2019 году он был признан победителем в такой же номинации Всероссийского конкурса проектов.

Республиканская телевизионная олимпиада по финансам и экономике среди старшеклассников общеобразовательных школ Якутии ежегодно проводится уже 11 лет.

В этом году в отборочных мероприятиях участвовали 459 учеников из 21 района республики. Отборочные туры олимпиады проводились через Якутский открытый образовательный портал, что способствовало доступности участия старшеклассников из отдаленных районов, а финал прошел в формате познавательной телепередачи на канале НВК «Саха».
Победителю Олимпиады гарантировано получение целевого места обучения в Финансово-экономическом институте СВФУ по направлению «Экономика, финансы и кредит».

К сожалению, в сообщении пресс-службы главы и правительства региона не указаны имена и фамилии победителей Олимпиады этого года.
Комментируя победу проекта в федеральном конкурсе, министр финансов Якутии Валерий Жондоров сказал: «Это верный признак того, что мы в своей работе по повышению финансовой и бюджетной грамотности нашей молодежи двигаемся в правильном направлении. Радует, что год от года участников Олимпиады становится все больше, ведь Олимпиада выявляет интеллектуальный потенциал молодого поколения, призванного в будущем решать основные экономические и социальные вопросы республики».