Анатолий Александрович обозначил «пять хочу» - пять основных потребностей современного молодого человека. Это - деньги, жилье, конкурентоспособность, семья и досуг. «Прежде чем разрабатывать молодежную политику, мы должны знать, чего хочет молодежь. Браться, за то, в чем мы не обманем молодежь. Если мы скажем, что дадим деньги - мы ее обманем. Если скажем, что дадим квартиру – все равно обманем, как бы ни старались решить проблему молодых семей. Досуг еще можно, но молодежь сама себя умеет развлекать. А семья, личные отношения – вообще не государственное дело. Остается конкурентоспособность. Эффективная молодежная политика должна быть направлена на формирование блока компетенций у современного молодого человека, которая определяет его конкурентоспособность».
Молодой парламентарий – прежде всего лидер. Но дело в том, под словом «лидер» люди часто понимают разные вещи. Обычно лидерство понимают как амбиции. Ребята назвали наличие силы воли, способность влиять на людей, вести за собой, коммуникабельность, энергетику. Но самое главное – это умение взять на себя ответственность. «Как часто мы встречаем людей, - продолжал Анатолий Ермолин, - которые вроде бы больше всех кричат, больше всех активничают. А в самый ответственный момент – их нет. Ответственность – это 80 процентов лидерства. Человек, принимающий на себя ответственность, – лидер, даже если он не харизматичный».
В школе №26 в тот день проходил веревочный курс на сплочение и командообразование.
Одну из станций организовал Анатолий Александрович. В прошлом подполковник ФСБ, боец отряда «Вымпел», он показал школьникам некоторые приемы самообороны, которые могут пригодиться в ситуации «слабый против сильного». Человеческое тело работает по принципу рычага, и, зная его физику и механику, силу противника можно использовать против него же. «Надо не только мышцы качать и креативно мыслить».
Потренировав мышцы, ребята перешли к тренировке мозгов. «Если я назову сейчас пятьдесят слов подряд, вы сможете воспроизвести их в той же последовательности?» Школьники отрицательно качали головами. А оказалось, что фокус под силу не только вундеркиндам. «Это не сложно, но в голове уже должен быть ряд образов. Вот вы каждое утро идете в школу. Выходите через дверь, спускаетесь по лестнице, стоите на крыльце. И так до самой школы. Так в голове вы сохраняете цепочку образов. И их можно использовать, как крючки, на которые насаживаете новые слова. Например, первое слово – слон. Сразу возникает ассоциация: большой слон не может протиснутся в дверь. И так далее». Как говорится, все гениальное просто.
Напомним, в Якутию Анатолий Ермолин приехал популяризировать свой проект «Креативнй капитал», цель которого развивать в ребятах креативное, творческое мышление. Он рассчитан и на школьников, и на студентов.