ИA SakhaNews. Бывший гендиректор угледобывающей компании "Колмар" Артем Левин не признает вину по уголовному делу о растрате принадлежащих горно-обогатительному комплексу "Инаглинский" более 1 млрд руб. при строительстве жилого квартала "Р" в Нерюнгри (Якутия). Об этом сообщил ТАСС адвокат Рифат Яхин.
"Мой доверитель Артем Левин вину не признает, в связи с чем направил следствию подробные возражения, в которых фактически разбирает обвинение по пунктам, указывая на системные несостыковки в материалах уголовного дела о хищении более 1 млрд рублей. По словам Левина, отдельные доказательства в деле либо противоречат друг другу, либо не подтверждают выводы, которые из них делает следствие", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, в деле его подзащитного якобы отсутствуют "убедительные данные" о существовании организованной группы, не прослеживается распределение ролей между участниками, не доказан корыстный умысел, ряд эпизодов основан на трактовках, а не на фактах. "По утверждению Левина, следствие интерпретирует хозяйственные операции как преступные, не учитывая их экономическую природу", - отметил адвокат.
Вместе с тем в Верховный суд РФ поступило ходатайство Генеральной прокуратуры России об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении находящегося под стражей Левина. Как следует из имеющихся в распоряжении ТАСС материалов дела, защита обвиняемого направила в суд возражения на ходатайство надзорного ведомства, в которых просит оставить его без рассмотрения.
По мнению адвоката, обращение ГП РФ подано с нарушением установленного порядка, в том числе в части процедуры рассмотрения вопроса о подсудности. "В возражениях указывается, что ходатайство направлено напрямую в Верховный суд [РФ], минуя суд первой инстанции, которому дело изначально подсудно, кроме того, такое ходатайство по правилам может быть заявлено только гособвинителем и только в Верховный суд Якутии", - резюмировал защитник.
О фигурантах
Фигурантам уголовного дела в окончательной редакции предъявлено обвинение в хищении путем оказания психологического воздействия на членов тендерной комиссии ООО "УК "Колмар" и убеждения их путем обмана при выборе генерального подрядчика для строительства в Нерюнгри жилого квартала "Р" (девять жилых домов) для шахтеров и последующего заключения Левиным договоров подряда с выбранным подрядчиком от имени АО "ГОК "Инаглинский", входящего в группу компаний ООО "УК "Колмар" (ст. 160 УК РФ), говорится в материалах дела.
По данным следствия, с декабря 2019 по июль 2022 года соучастники, находясь на территории Москвы и Нерюнгри, похитили денежные средства на общую сумму 1 072 085 041,95 руб. Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2024 года, а в январе прошлого года Мещанский суд Москвы арестовал Левина и бизнесмена Владимира Шалгана. Изначально фигурантам предъявили обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ), но к концу следствия его переквалифицировали на растрату. Третий соучастник - гендиректор ООО "Андромета Северо-Восток" Василий Криволапов - дал показания на Шалгана, а также на имевшего влияние и связи в Нерюнгри бывшего главу Нерюнгринского района Владимира Кожевникова и избежал ареста.
Следствие считает Шалгана организатором многомиллионных хищений. Используя свой авторитет и сложившиеся ранее деловые отношения, Шалган привлек в состав организованной группы для совершения продолжаемого хищения денежных средств Левина и Криволапова, осуществляющего в компании "Андромета Северо-Восток" административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, следует из обвинительного заключения.