ИА SakhaNews. 1 июля в Москве прошел VI Всероссийский съезд партии «Новые люди», на котором были утверждены списки кандидатов для участия в предстоящих выборах в Государственную думу, запланированных на сентябрь 2026 года.
Ключевым решением съезда стало утверждение федерального списка партии. В его первую тройку вошли председатель партии Алексей Нечаев, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и депутат нижней палаты, бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева. Весь список, как и на предыдущих выборах в 2021 году, разделен на 37 региональных групп. В партии рассчитывают значительно улучшить результат пятилетней давности, когда они впервые преодолели пятипроцентный барьер, набрав 5,32% голосов, и сформировали фракцию из 15 депутатов.
В ходе съезда лидер партии Алексей Нечаев поставил перед однопартийцами амбициозную задачу — по итогам выборов существенно расширить свое представительство в парламенте. Вице-спикер Владислав Даванков, в свою очередь, подчеркнул, что партия намерена уделить пристальное внимание проблемам регионов. Он отметил важность предстоящих выборов в законодательные собрания субъектов, которые пройдут одновременно с думской кампанией, и заявил о намерении «говорить о проблемах каждого региона».
Одним из самых заметных событий съезда стало пополнение партийных рядов. Рэпер Алексей Долматов, известный под псевдонимом Гуф, торжественно получил партийный билет. В пресс-службе «Новых людей» пояснили, что к ним «присоединяются кумиры разных поколений», поскольку партия продвигает «важные для молодых людей и людей среднего возраста ценности: открытость и свободу».
Кроме того, на съезде стало известно о выдвижении по одномандатным округам в Москве бывшего главы аппарата «Справедливой России» Анастасии Павлюченковой и экс-помощницы бывшего депутата Мосгордумы от «Яблока» Марии Чуприной. Среди других кандидатов, которые, по информации источников, могут быть включены в списки, называются экс-депутат Госдумы Максим Гулин, который пойдет по Челябинской области, и руководитель фракции «Новых людей» в заксобрании Новосибирской области Дарья Карасева. Также ожидаются перестановки среди действующих депутатов: так, первый зампред комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева, вероятно, поведет список по Ленинградской области вместо Санкт-Петербурга.