Справка:

Комиссаров Алексей Геннадьевич родился 20 октября 1969 года в Москве.
В 1994 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт по специальности «Инженер по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей».
С 1988 по 1990 год служил в Советской армии.
В 1993 году основал «с нуля» собственный бизнес. Последний проект: Тверской лакокрасочный завод — современное производство высококачественных автомобильных и индустриальных красок — построен в 2010 году, объем инвестиций — более 1 млрд рублей.
В 2003 году получил степень МВА Kingston University (Великобритания). Начиная с 2009 года является преподавателем курса «Предпринимательство» на совместной программе МВА Kingston University и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
В 2010 году основал бизнес-инкубатор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации InCube.
В 2010 году стал победителем российского этапа международного конкурса «Предприниматель года» Ernst & Young в номинации «Промышленное производство».
С февраля 2011 года — руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы.
С июня 2011 года — Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.
В 2013 году получил степень Почетного доктора Kingston University (Великобритания) за выдающийся вклад в развитие предпринимательского движения.
17 сентября 2013 года назначен министром Правительства Москвы, руководителем Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.
Фонд развития промышленности был создан на основании распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации от 28 августа 2014 года.
Ключевая задача Фонда - повышение доступности займов для финансирования производственно-технологических проектов и создания новых производств на базе принципов наилучших доступных технологий, форсированное инвестирование в реальный сектор экономики.