ИА SakhaNews. C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача, следует из документа Минздрава, сообщает РИА Новости. Это правило будет действовать до 2032 года.
Магнитно-резонансные исследования обычно применяют для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и тому подобного. Эта методика позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. При этом не используется ионизирующее излучение, это безопасно для пациента.
Сегодня также стало известно, что в базовую программу ОМС добавили 14 новых способов лечения. По словам председателя ФОМС Ильи Баланина, благодаря этому некоторые сложные и дорогостоящие процедуры стали бесплатными для пациентов, они смогут проходить их по полису ОМС, без оформления отдельных квот или поиска дописточников финансирования.