ИА SakhaNews. Частица Благодатного огня, сошедшего в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, во вторник будет доставлена из Москвы в Якутск. По благословлению архиепископа Якутского и Ленского Романа эта ответственная миссия уже в десятый раз поручена известному меценату, генеральному директору «Строительной компании «Главэнергострой» Сергею Немировскому.
18 апреля Благодатный огонь будет передан Владыке Роману в Кафедральном Преображенском Соборе г. Якутска, а затем - в якутские храмы, где верующие смогут зажечь свечу от лампадки со священным огнем.

Как сообщил Сергей Немировский ИА SakhaNews, сам он из Якутска доставит Благодатный огонь в храм Святых Апостолов Петра и Павла в Петропавловском наслеге Усть-Майского района, построенный на его средства в память о своем отце Юрие Матвеевиче - первостроителе города Мирного.
"Я благодарен владыке Роману за оказанную мне честь и доверие по принесению на мою родину, в Якутию Благодатного огня!
Доставляя Благодатный огонь на якутскую землю, я от всей души желаю всем якутянам Мира и любви, что дарует нам Господь! Любите ближних, заботьтесь о них, делитесь этой любовью без оглядки! Любовь - это благодать Божья! Вот частицу этой благодати, её символ я и везу вам всем! Христос Воскресе!"
Справка:
Немировский Сергей Юрьевич родился 17 августа 1965 года в г.Мирном Республики Саха(Якутия).
Окончил Хабаровский политехнический институт, где получил сначала специальность инженера-механика, а затем инженера-экономиста; в 1999 году окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ, а затем Российскую правовую академию Министерства юстиции РФ.
Начал свою трудовую деятельность в войсковой части главным инженером проекта, затем, перешел на работу в Западные электрические сети АК «Якутскэнерго» на должность механика, где вскоре был назначен заместителем директора.
Работал на руководящих должностях в ОАО АК «Вилюйгэсстрой», ОАО «Трест МФС-1 Главмосстроя».
В 2004 году создал свою строительную компанию «Главэнергострой», став ее генеральным директором.
Имеет почетное звание «Заслуженный строитель РС(Я)».
Активно занимается благотворительностью, как в Москве, так и в Якутии - поддерживает детские спортивные команды, танцевальные коллективы, одаренных детей и детей-инвалидов. На его средства в Усть-Майском районе в селе Петропавловск построен детский сад «Солнышко» на 35 мест.
В Усть-Майской районе на средства мецената построены церковь Апостолов Петра и Павла, часовни в Эльдикане, Усть-Миле и Белькачах. В Олекминске восстановлена часовня имени Александра Невского. В Якутске произведена историческая реконструкция Спасского мужского монастыря. Для служителей этого монастыря построен келейный корпус.
Ктитор Якутского мужского Спасского монастыря, член Попечительского Совета Якутской духовной семинарии, член Общественного Совета при Постоянном представительстве РС(Я) в г. Москве.
Почетный гражданин Петропавловского национального наслега Усть-Майского района Республики Саха(Якутия).
Награжден нагрудными знаками «За заслуги перед Усть-Майским районом», «За заслуги перед г.Олекминском». Имеет благодарности от Министерства энергетики РФ, Министерства образования РС(Я), министерства архитектуры и строительного комплекса РС(Я).
За оказание меценатской помощи по указу святейшего патриарха всея Руси Кирилла награжден: орденами Святителя Иннокентия, Даниила Московского, Почаевской иконы Божьей матери, медалью "В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира и патриаршим знаком «700-летия преподобного Сергея Радонежского», юбилейными медалями в честь 150 летия Якутской Епархии Русской Православной Церкви (1870 - 2020) и в честь 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви (1917 - 2017).