То, что местность Таас Тумус в Кобяйском улусе – место силы, знают многие жители Якутии. Это своеобразная «Литературная Мекка» в нашем северном крае. Не будет лишним и упомянуть, что здесь были открыты первый рыбзавод и первое богатое газовое месторождение в Якутии. А в 1965 году, во время волны укрупнения малых хозяйств, посёлок был закрыт. В память о прошлом местные жители возвели три маленьких символических жилища — дань уважения своим гениям: русскую избушку писателя Владимира Фёдорова, светлую урасу Андрея Кривошапкина и якутский балаган Николя Лугинова.
Тасс Тумус богат на таланты. И потому неудивительно, что скромная и очень одарённая рукодельница Елена Платоновна Сыроватская появилась на свет именно в этом знаковом месте – 2 сентября 1961 года. Её воспитали две замечательные женщины: прабабушка Варвара и бабушка Өлөөнө. Прабабушка обладала даром целительства.

Когда маленькой Леночке исполнилось четыре годика, Варвара потеряла зрение. Несмотря на это, целительница продолжала помогать людям. Елена вспоминает, как Варвара вылечила земляка с диагнозом костный туберкулез. До этого он от боли постоянно стонал и плакал. Исцелившись от тяжёлого недуга, мужчина всегда с теплотой и благодарностью отзывался о своей спасительнице.

А бабушка Өлөөнө была знатной мастерицей. В Таас Тумусе она обшивала всех его жителей. Любимую внучку Өлөөнө пестовала, как могла. В 1965 году семья переехала в село Куокуй, где маленькая Леночка пошла в первый класс. К этому знаменательному в жизни каждого маленького человека событию бабушка Өлөөнө сшила внучке поистине королевскую шубку из меха ондатры с вставками-крапинками из волос зайца, а воротник и подол обшила мехом бобра. Получилась удивительно красивая вещь! К сожалению, одноклассники, не избалованные подобными обновками, подтрунивали над Леночкой и она наотрез отказалась носить свою прелестную шубку.
В школе Лена была активисткой. А поскольку девочка очень хорошо рисовала, то с первого по десятый класс была бессменным художником стенгазеты.

Кроме того, Лена с удовольствием участвовала в школьной художественной самодеятельности. Свои сценические и маскарадные костюмы девочка шила самостоятельно. С одной стороны, это была жизненная необходимость: бабушка Өлөөнө часто и подолгу лежала в больнице, а прабабушка Варвара была незрячей.
Так Елена с самого детства начала оттачивать своё мастерство в шитье и рисовании. Постепенно рукоделие стало её любимым увлечением. Сейчас она сама многодетная мама, любимая внуками бабушка. И при этом находит время для создания своих чудесных творений. Не имея специального образования, Елена Платоновна мастерски овладела техникой росписи на ткани – батик и аппликацией из ткани. И создаёт замечательные работы, с которыми мы хотим вас, уважаемые читатели познакомить.

Так, в технике батик она создала портрет своей любимой прабабушки Варвары. Перед нашим взором предстаёт образ умудрённой жизненным опытом пожилой женщины. При этом невольно вспоминаются строки из стихотворения Евгения Евтушенко: «Я люблю, как старух наших русских, луноликих якутских старух, где лишь краешком в прорезях узких брезжит сдержанной мудрости дух». Эта работа чудом уцелела во время пожара в доме Елены. Также она своей любимой прабабушке посвятила очень проникновенные стихи.

Серия работ мастерицы посвящена детству – самому счастливому периоду жизни многих людей. Образы и темы она берет из повседневной жизни.

Например, с 1 мая с созданной её руками картины нас «поздравляет» любимый сын Елены в двухлетнем возрасте. И это сопровождается стихотворением – благословением.

Очень ярко отражены в её работах забавы сельских ребятишек. Всматриваясь в них, многие наверняка окунаются в мир своего беззаботного детства.
Елена Платоновна очень любит природу и это находит отражение в её творчестве. Мы знакомимся с миром птиц и животных нашей любимой Якутии. Она очень тонко передаёт в своих работах окрас и повадки птиц и животных, а также красоту окружающей природы. Впрочем, всё это вы и сами видите в творениях мастерицы, в которых чувствуется искренняя большая любовь к родному краю, умение видеть прекрасное в каждой былинке или пичужке.
Елена Платоновна говорит, что её увлечение рукоделием придает ей силы и вдохновение, помогает преодолевать жизненные испытания, отдыхать от повседневности, проводить свободное время с пользой и приятными эмоциями. У неё есть своя творческая мастерская – балаган, который построил супруг, где в часы вдохновения она воплощает в узоры свои сокровенные идеи и мысли. По словам Елены, она творит для души, её работы украшают и оберегают их дом, создают особое настроение.

Внимание многих, кто знаком с её творчеством, притягивает выполненная в технике аппликации работа по мотивам картины Анри Матисса «Танец». Мастерица по-своему тонко передала настроение и характер этой картины. Работы с изображением купальщиц показывают умение якутянки подбирать цвета, найти и выбрать фактуру соответствующих тканей, что помогает передать красоту женского тела.

Елена Платоновна постоянно покупает отрезы разных тканей, за годы у неё набралось несколько мешков материала. Она с улыбкой признаётся, что точно знает, в каком мешочке находится нужный ей кусочек ткани.

Хочется пожелать Елене Платоновне, чтобы муза всё чаще посещала её на радость окружающим. Пусть работы мастерицы радуют как можно больше людей, пробуждая в них лучшие чувства, укрепляют психологическое здоровье и тягу к красоте!
Валентина ЕГОРОВА,
г.Якутск.