
В голодные годы Великой Отечественной войны именно Охотник и его добыча - Заяц и спасли от голода селян.
"Наконец-то я воплотил в жизнь свою давнюю мечту. Ещё мальчишкой-сорванцом я запомнил бабушкин рассказ о том, как в трудные годы селяне-охотники спасали их в долгие холодные зимы: "Только зайчатина и спасла нас тогда. А шкурки зайцев послужили нам теплым одеялом..", - рассказывала бабушка.
А мы, малолетки, слушали её рассказ как сказку. И тогда мне, десятилетнему мальчугану пришла мысль: "Вот вырасту, обязательно памятник построю Охотнику, а рядом с ним будет Заяц...". И вот как-будто свыше мне кто-то напомнил: "Пришло это время, Семён!", - сказал Семён Сивцев.