ИА SakhaNews. О реализации мастер-плана и долгосрочном комплексном плане социально-экономического развития Якутской агломерации до 2032 года проинформировал сегодня мэр города Евгений Григорьев Совет старейшин.

По словам Евгения Григорьева, Якутск находится "в активной фазе реализации мастер-плана". На территории города уже реализуются 33 проекта из запланированных 90.
«По мастер-плану города Якутска я провел более 50 встреч с населением, с охватом более 10 тысяч человек. Можно сказать, что мастер-план – это народная программа развития города Якутска», - отметил Евгений Николаевич.

Мэр перечислил ключевые проекты мастер-плана, в том числе строительство Ленского моста, транспортно-логистического центра, 12 школ, 18 объектов дошкольного образования, межвузовского кампуса для трех федеральных университетов (СВФУ, АГАТУ, АГИКИ) и «Суперкампуса» для ССУЗ. Также в мастер-план включены восстановление историко-архитектурного комплекса «Старый город-2», строительство многофункционального кинопавильона полного цикла, два гостиничных комплекса, объектов культуры, физкультуры и спорта.

Евгений Николаевич рассказал о комплексном развитии территорий - микрорайонов «Спортивный» и «Звездный», о реконструкции Центрального парка культуры и отдыха.
Особое внимание глава города уделил развитию коммунальной инфраструктуры в рамках мастер-плана города Якутска, в том числе планируется строительство новой системы ливневой канализации общей протяженностью 198 км. Разрозненные участки будут объединены, создадут единую систему водоотведения.

Кроме того, ключевым направлением определено переселение из аварийного жилого фонда. В результате проведенной городскими властями работы почти весь деревянный фонд Якутска признан аварийным. Сегодня идет активная реализация второго этапа программы переселения из аварийного жилья.
В этом году также будут завершены работы по благоустройству набережной озера Сайсары, площади Ленина, набережной им. Р.М. Дмитриева.
«Цель мастер-плана заключается в повышении качества и комфорта жизни горожан. Мы стремимся к тому, чтобы наша молодежь училась, самореализовалась и в недалеком будущем сделала наш город столицей креативной экономики всего Дальнего Востока», - сказал глава Якутска.