Чем занималось правительство республики на прошедшей неделе


На минувшей неделе председатель правительства Республики Саха Егор Борисов провел расширенное планерное совещание кабинета министров. На совещании премьер проинформировал об итогах командировок в Москву, Хабаровск и визита в Якутию полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова.

На совещании были поставлены задачи по подготовке вопросов к сессии Государственного Собрания (Ил Тумэн), организации работы министерств и ведомств по выполнению плановых заданий 2005 года.

Председателем правительства дано задание зампреду Василию Грабцевичу, Минпрому, Минсоцразвития взять под особый контроль ситуацию по голодающим в поселке Югоренок.

Зампреду Евгении Михайловой поручено решить проблему по размещению реабилитационного центра для несовершеннолетних, проработать вопросы по заработной плате учителей.

Министерству имущественных отношений республики предстоит организовать работу по продаже акций АО “Вилюйгэсстрой” и внести проект программы по оценке земель и установлению границ муниципальных образований. Совместно с Департаментом по взаимодействию с территориальными органами исполнительной власти и муниципальными организациями необходимо провести работу по передаче имущества муниципальным образованиям.

Министерству промышленности Якутии в срок до 20 декабря поручено представить отчет о проделанной работе по газификации населенных пунктов, подготовить план мероприятий по реализации протокола совещания при президенте РФ в Магадане по развитию золотодобывающей отрасли.

Министерству сельского хозяйства необходимо подготовить материалы по работе негосударственного пенсионного фонда “Эрэл”, разработать механизм финансирования сельскохозяйственной отрасли в 2006 году.

Министерству транспорта, связи и информатизации дано задание подготовить отчет по строительству железной дороги, разобраться с ситуацией по строительству радиолинейной станции в Заречье.

Премьером также был дан ряд заданий для министерств и ведомств, касающихся работы студенческих отрядов в 2006 году, плана спортивных мероприятий, а также заработной платы судей Конституционного суда.

8 декабря на пленарном совещании Государственного Собрания (Ил Тумэн) председатель правительства РС(Я), первый заместитель председателя Наблюдательного Совета АК “АЛРОСА” Егор Борисов выступил с информацией “О защите интересов Республики Саха (Якутия) в АК “АЛРОСА” (ЗАО)”. Он еще раз заявил, что президент и правительство республики, во исполнение постановления Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 16.06.2005 г., принимают все меры по защите интересов республики в алмазной компании. “Президент в настоящее время находится в командировке в Москве и по возвращении предоставит вам развернутую информацию по всем интересующим вопросам”, – сказал Егор Борисов.

В пятницу, 9 декабря, председатель правительства Егор Борисов провел выездное расширенное заседание кабинета министров в Намском улусе.

В ходе своего визита члены правительства во главе с премьер-министром Егором Борисовым посетили ряд производственных и социальных объектов.

За 10 месяцев этого года в улусе в 7,7 раз увеличился объем инвестиций в строительство, в 6,6 раз увеличены грузоперевозки, оборот розничной торговли увеличился на 12,4 %, общественного питания на 13,3 %, платных услуг населению на 31,9 %. На 1 ноября отсутствует задолженность по заработной плате в бюджетной сфере.

Несмотря на то, что улусе проделана большая работа по газификации и улучшению состояния дорог, развитию социальной инфраструктуры не радуют показатели сельхозпроизводства. Из 18 пунктов плана-задания правительства выполнены лишь 7. Наблюдается сокращение поголовья крупного рогатого скота, свиней и птиц.

«Я думаю, что в 2006-2007 годах ситуация улучшится. Те финансовые вливания, которые были произведены в этом году, должны дать свой экономический эффект. Конечно, при условии, что руководство будет осуществляться грамотно», – подчеркнул Егор Борисов.

Первый заместитель председателя правительства Республики Геннадий Алексеев находился в командировке в Москве и Санкт-Петербурге. Геннадий Алексеев в Совете Федерации принял участие в парламентских слушаниях “Нефтяные и газовые ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока, как основа регионального развития”, в Государственной Думе — в заседании круглого стола “Законодательное обеспечение эффективного развития алмазогранильной промышленности Российской Федерации. Совершенствование законодательной базы успешного функционирования ювелирной промышленности в условиях вступления России во Всемирную Торговую организацию”.

Кроме того, в Москве прошла встреча участников российской секции Всемирной выставки ЭКСПО-2005. На заседании межведомственной комиссии по реформированию энергетики под председательством министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко Первый вице-премьер представил проект реформирования ОАО “Якутскэнерго”. В Санкт-Петербурге совместно с вице-губернатором города Михаилом Осиевским обсуждался проект соглашения между правительством Республики Саха (Якутия) и администрацией города о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Также Геннадий Алексеев поздравил коллектив постоянного представительства Республики в Санкт-Петербурге с десятилетним юбилеем.

Заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Василий Грабцевич провел совещания по вопросам газификации населенных пунктов и строительству котельных, Якутской национальной гимназии и школы с углубленным изучением якутского языка в Якутске. Рассматривалось исполнение программ “Жилище”, по сносу ветхого жилья на 2005-2006 годы. Обсуждены предварительные итоги и планы на 2006 года ГУП “ЖКХ”.

Заместитель председателя правительства Евгения Михайлова приняла участие в заседании организационного комитета по проведению Дней России в Китае. На совещании у Евгении Михайловой обсуждены вопросы включения природного парка “Ленские столбы” в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вице-премьер провела заседание рабочей группы по разработке комплексной программы профилактики правонарушений.

В понедельник, 5 декабря, подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством по молодежной политике Республики Саха и Комитетом по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Пребывающая с визитом в столице республики делегация из Бурятии встретилась с заместителем председателя правительства Якутии Евгенией Михайловой.

Данное соглашение направлено на социально-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество. Уже на следующий год планируются проведение на оз. Байкал Форума монголо-тюркской молодежи “Курултай-2006”, республиканского молодежного Ысыаха и социологического исследования “Сравнительный анализ ценностных ориентаций молодежи Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия”. Будут организовываться творческие фестивали, конкурсы и выставки.

Обе стороны ежегодно обязаны разрабатывать и утверждать план совместных мероприятий по реализации государственной молодежной политики, оказывать методическую и организационную поддержку при проведении совместных мероприятий и принимать долевое участие в финансировании совместных проектов.

Заместитель председателя правительства Евгения Михайлова принимала участие в мероприятиях в рамках Декады инвалидов. 8 декабря, в Овальном зале Дома правительства состоялась церемония награждения активистов общественных организаций инвалидов.

В своем выступлении Евгения Исаевна отметила, что эти Дни поистине стали декадой человечности и милосердия. От имени президента, правительства, вице-президента республики и руководителей министерств и ведомств она выразила слова благодарности всем причастным к декаде.

Заместители председателя правительства Республики Саха (Якутия) Артур Алексеев и Александр Власов находятся в краткосрочных отпусках.

На заседании Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) в третьем чтении принят проект закона РС(Я) “О государственном бюджете РС(Я) на 2006 год”. Докладчики председатель комитета Александр Уаров и министр финансов Айсен Николаев убедили народных депутатов в том, что их предложения и пожелания максимально учтены в статьях бюджета и в постановлении Госсобрания по данному вопросу. Непринятые предложения депутатов переданы правительству для включения их в проект бюджета на 2007 год. После дебатов процедурного характера народные депутаты приняли главный финансовый документ будущего года – закон “О государственном бюджете РС(Я) на 2006 год”.

Решением общественно-консультационного совета редакции энциклопедии “Лучшие Люди России” имя министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Борисова Андрея Саввича внесено в список персоналий V юбилейного выпуска общероссийской энциклопедии “Лучшие Люди России” за 2005-2006 гг., который выйдет в свет в I квартале 2006 года.

Обзор подготовлен ЯСИА.


Комментарии: 0

Лента новостей
Ледоход на Лене идёт от Мачи до Верхнего Бестяха, растянувшись на 723 км Река Лена подтопила село Кытыл-Дюра Самолёт Ил‑114‑300 успешно выдержал арктический экзамен 2 В Якутии спасли дрейфовавших на льдине пьяных охотников «Не то дождь, не то какой-то чичер». О погоде в Якутии Глава Булунского района заявил о своей отставке Судья в отставке из Якутии подозревается в совершении ДТП, в котором пострадал ребенок Меры, принятые правительством, начали давать положительный эффект в экономике Легендарная детская газета Якутии празднует юбилей Субсидирование авиаперелетов по 14 арктическим маршрутам возобновят в июне Члены делегации США перед вылетом из КНР выбросили в мусорный бак все, что им там дали Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ Очередной обмен телами погибших военных: Россия передаст 526, Украина - 41 Как комиксы и игры помогают адаптироваться после боевых действий Школьник и студент помогли мошенникам похитить у жителя Якутска деньги и ювелирку на 6 млн рублей В Якутске прикрыли нелегальную торговлю спиртным Производство ударопрочного и безопасного стекла запустили в Хабаровском крае 1 Ребенка затянуло в аттракцион в Башкортостане Народная артистка СССР - ярчайшая звезда, покорившая лучшие сцены мира 1 Цифровая индустрия на скорости 5G На сцене Сахатеатра представят остросоциальную трагикомедию «Мурлин Мурло» Выявлены нарушения при проведении конкурса на строительство в аэропорту «Маган» Обмен военнопленными между Россией и Украиной: 205 на 205 В пунктах отбора на военную службу по контракту можно выбрать службу в войсках БПЛА Порядок действий в ситуациях, связанных с охранными зонами энергообъектов 1 Житель Якутска на девять лет сядет в колонию за убийство В Якутии ветераны СВО вышли на спортивную арену График ремонтных работ энергетиков с 16 мая по 2 июня Три человека погибли, 12 пострадали при атаке дронов ВСУ на Рязань В семи районах Якутии в июне повышается риск возникновения пожаров До 15 процентов МСП находится под угрозой закрытия в 2026 году 1 В Якутске возбуждено дело после смерти ребенка, упавшего с 7-го этажа В России вводят контроль за оборотом зерна В Кобяйском районе супруга погибшего участника СВО отстояла свои права в суде 1 Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Хабаровском крае 6 Инициативы Союза машиностроителей открывают новые возможности для Якутии Водитель самосвала получил тяжёлую травму на руднике «Гросс» В Южной Якутии тракторист погиб под упавшим деревом В Хангаласском районе увеличили выплату многодетным семьям за земельный участок Жительница Якутска осуждена за передачу банковской карты мошенникам Все новости
Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ
Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ

Документ воплощает давние мечты лоббистов и коммерсантов, которые не первый раз пытаются подобраться к «лакомым» землям заповедников и нацпарков.

Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ
Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ

Документ воплощает давние мечты лоббистов и коммерсантов, которые не первый раз пытаются подобраться к «лакомым» землям заповедников и нацпарков.

Лента новостей
Ледоход на Лене идёт от Мачи до Верхнего Бестяха, растянувшись на 723 км Река Лена подтопила село Кытыл-Дюра Самолёт Ил‑114‑300 успешно выдержал арктический экзамен 2 В Якутии спасли дрейфовавших на льдине пьяных охотников «Не то дождь, не то какой-то чичер». О погоде в Якутии Глава Булунского района заявил о своей отставке Судья в отставке из Якутии подозревается в совершении ДТП, в котором пострадал ребенок Меры, принятые правительством, начали давать положительный эффект в экономике Легендарная детская газета Якутии празднует юбилей Субсидирование авиаперелетов по 14 арктическим маршрутам возобновят в июне Члены делегации США перед вылетом из КНР выбросили в мусорный бак все, что им там дали Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ Очередной обмен телами погибших военных: Россия передаст 526, Украина - 41 Как комиксы и игры помогают адаптироваться после боевых действий Школьник и студент помогли мошенникам похитить у жителя Якутска деньги и ювелирку на 6 млн рублей В Якутске прикрыли нелегальную торговлю спиртным Производство ударопрочного и безопасного стекла запустили в Хабаровском крае 1 Ребенка затянуло в аттракцион в Башкортостане Народная артистка СССР - ярчайшая звезда, покорившая лучшие сцены мира 1 Цифровая индустрия на скорости 5G На сцене Сахатеатра представят остросоциальную трагикомедию «Мурлин Мурло» Выявлены нарушения при проведении конкурса на строительство в аэропорту «Маган» Обмен военнопленными между Россией и Украиной: 205 на 205 В пунктах отбора на военную службу по контракту можно выбрать службу в войсках БПЛА Порядок действий в ситуациях, связанных с охранными зонами энергообъектов 1 Житель Якутска на девять лет сядет в колонию за убийство В Якутии ветераны СВО вышли на спортивную арену График ремонтных работ энергетиков с 16 мая по 2 июня Три человека погибли, 12 пострадали при атаке дронов ВСУ на Рязань В семи районах Якутии в июне повышается риск возникновения пожаров До 15 процентов МСП находится под угрозой закрытия в 2026 году 1 В Якутске возбуждено дело после смерти ребенка, упавшего с 7-го этажа В России вводят контроль за оборотом зерна В Кобяйском районе супруга погибшего участника СВО отстояла свои права в суде 1 Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Хабаровском крае 6 Инициативы Союза машиностроителей открывают новые возможности для Якутии Водитель самосвала получил тяжёлую травму на руднике «Гросс» В Южной Якутии тракторист погиб под упавшим деревом В Хангаласском районе увеличили выплату многодетным семьям за земельный участок Жительница Якутска осуждена за передачу банковской карты мошенникам Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка