ИА SakhaNews. В селе Сеген-Кюёль Кобяйского района Якутии 5 апреля введена в строй модульная врачебная амбулатория. Ранее приём вели в деревянном здании 1969 года постройки, которое было признано аварийным в 2018 году.

«Амбулатория оснащена смотровой комнатой, процедурно-прививочный кабинетом, лабораторией, стоматологическим кабинетом, стационаром на две койки и кухней. Объект полностью укомплектован согласно порядку оказания медицинской помощи», – рассказал главный врач Кобяйской центральной районной больницы Иван Оконешников.

Важность этого объекта для села еще и в том, что Сегян-Кюёль расположено в труднодоступном месте, на расстоянии более 200 километров по трассе от районного центра посёлка Сангар.

По данным Минздрава региона, в Якутии до 2025 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» в республике будет приобретено более 70 модульных зданий врачебных амбулаторий и ФАПов для отделанных районов республики, отмечается в сообщении пресс-службы главы и правительства региона.
Фото Кобяйской ЦРБ