На 16:19 мск цена майских фьючерсов на смесь Brent обваливается на 6,51 процента, до 26,88 доллара за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI — на 10,72 процента, до 24,4 доллара за баррель.
Как сообщили аналитики Goldman Sachs агентству Reuters, "спад спроса на нефть из-за распространяющегося коронавируса становится все более заметным". Там также прогнозируют падение Brent до 20 долларов в этом квартале.
Новой глобальной проблемой с нефтью может стать переполнение всех мировых нефтехранилищ. Если спрос на сырье на фоне ситуации с коронавирусом продолжит снижаться, а производители не сократят добычу, нефть станет негде хранить, пишет Financial Times со ссылкой на данные крупнейших трейдеров.
В компании Kayrros, которая занимается мониторингом нефтехранилищ по всему миру указывают, что если ситуация не ухудшится, все возможные способы хранения нефти будут исчерпаны за шесть месяцев. В то же время аналитики предупреждают, что на практике вместимость хранилищ нередко оказывается значительно меньше заявленной, сообщает «Лента.Ру».
В последнее время цены на нефть обновляют многолетние минимумы из-за замедления спроса на фоне всемирной пандемии коронавируса. Кроме того, негативный эффект усиливает разрыв сделки ОПЕК+, из-за чего с 1 апреля перестанут действовать ограничения на добычу. Всего с начала года нефтяные цены обвалились более чем вдвое.