Цена золота достигла рекордной отметки за последние 17 лет
В пятницу цена тройской унции золота достигла $458,8; это самый высокий уровень с декабря 1987 г., сообщают «Ведомости».
«Когда цена золота добралась до $450, она стала расти уже сама по себе, без всякой связи с какими-либо валютами», — говорит Дэвид Горналл, директор отдела драгоценных металлов брокерской компании Natexis Commodity Markets. По его словам, в последнее время золото скупают из-за боязни ускорения инфляции. Представители Федеральной резервной системы США в последние недели несколько раз говорили о возрастающем инфляционном давлении.
Он обращает внимание на высокую активность инвесторов и рекордное число открытых срочных позиций на покупку золота. На нью-йоркской товарной бирже COMEX оно превышает 320 000 контрактов . Инвесторы также активно скупают финансовые продукты, привязанные к золоту. Например, активы созданного в ноябре 2004 г. фонда Streettracks Gold, который отслеживает цену золота, составляют уже более 200 т металла, что соответствует 5% мирового спроса на золото.
Комментарии: 0
Документ воплощает давние мечты лоббистов и коммерсантов, которые не первый раз пытаются подобраться к «лакомым» землям заповедников и нацпарков.