«Поскольку в 2007 году Якутск и Харбин стали городами-побратимами, то следующим логическим шагом является заключение партнерских отношений между административными территориями. Уверен, что реализация нашего соглашения имеет большие перспективы и укрепит наши дружеские отношения. Будем сотрудничать на благо развития двух великих стран России и Китая», – отметил руководитель Центрального округа Якутска Михаил Гасанбалаев.
«Соглашение позволит нам находить деловых партнеров, обмениваться делегациями, посещать культурно-исторические места и мероприятия. В следующем году мы постараемся обязательно посетить ваш славный город Якутск», – сказал мэр Шанчжи И Чэньюнь.
Шанжчи является уездным городом провинции Хэйлунцзян, расположен в нескольких часах езды от Харбина. В нем проживают порядка 600 тысяч человек, хорошо развито сельское хозяйство, производство мелких товаров народного потребления, лесное хозяйство. В городе регулярно проходят специализированные выставки-ярмарки, что говорит о высоком торгово-экономическом потенциале города Шанчжи.