Предполагается, что сканирование папиллярного узора пальцев будут проходить россияне старше 12 лет. Полученные данные запишут только на электронный носитель информации паспорта. Как говорится в пояснительной записке к закону, это позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа.
Снимать отпечатки будут с обоих указательных пальцев. В случае, если это сделать невозможно, будут сканироваться папиллярные узоры других пальцев рук.
Граждане, которые захотят оформить загранпаспорт после 1 января 2015 года, будут обязаны пройти дактилоскопию. При этом его внешний вид останется прежним. Также не изменятся сроки оформления документа — его можно будет получить в течение месяца.
На сегодняшний день оформляются два вида загранпаспортов — старого и нового образца. Их различие пока заключается только в сроке действия — пять и десять лет.