ИА SakhaNews. Прокуратура Абыйского района, которая проверила исполнение законодательства об охране объектов культурного наследия, установила, что на территории района расположена Абыйская Спасская церковь 1906 года постройки, в 2022 году включенная в государственный реестр объектов культурного наследия.
Вопреки требованиям закона Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Саха (Якутия) проект зоны охраны объекта культурного наследия не разработан, зоны охраны не установлены.
В связи с этим прокурор района обратился с иском в суд о возложении на уполномоченный орган обязанности принять меры по устранению нарушений. Иск судом удовлетворен в полном объеме.
Как сообщили в прокуратуре Якутии, решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.
- Не только тыкать 02.10.2026 12:26
Пусть прокурор параллельно деньги на содержание церкви найдет .
- Лучше заботиться 02.10.2026 13:24
О людях на Северах. Северные завозы Медицина Связь Почта дороги Авиа перевозки. Продукты питания по социальному обеспечению. Вывезти одиноких стариков в дома Инвалидов центр.районы.Их там мало осталось .Содержание заброшек будет за счёт этих же людей.Разумно расходовать бюджет.
- Да вы что 02.10.2026 17:12
Это же скучно.