Цифровизация в Республиканской клинической больнице номер 3


ИА SakhaNews. Республиканская клиническая больница номер 3 полностью перешла с пленочной ЭКГ, спирографии, суточного мониторирования ЭКГ и АД на цифровую обработку, сообщает пресс-служба ГАУ РС(Я) «РКБ номер 3».

Как сообщил инженер медицинского оборудования РКБ номер 3 Максим Дмитриевич Максимов, в больнице внедрена электронная система для регистрации и дистанционной передачи ЭКГ двух видов: электрокардиографов EASY ECG на базе ноутбука и переносных телемедицинских электрокардиографов на базе планшета. Это важное событие, которое коллектив больницы расценивает как существенное усовершенствование методов практической работы, прокомментировала старший врач функциональной диагностики Клинико-диагностического отделения РКБ номер 3 Елена Васильевна Филиппова.

Она отметила, что цифровизация существенно упростила передачу данных ЭКГ из территориально удаленных стационаров на рабочее место врача функциональной диагностики, которое расположено в поликлинике. Важно добавить, что в состав РКБ номер 3, помимо поликлиники (ул.Кирова, 34), входят подразделения, территориально удаленные друг от друга, в том числе здание отделения профосмотров (ул.Горького, 94), два загородных стационара – Лечебно-реабилитационный центр и Гериатрический центр, в настоящее время вновь перепрофилированный под инфекционный стационар для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией Covid-19.

Нововведение позволяет врачам функциональной диагностики описывать электрокардиограммы практически сразу после их регистрации и отправлять заключение в электронную историю болезни или в амбулаторную карту больного буквально в считанные минуты. Это означает, что теперь врачи регистрируют ЭКГ с помощью электронного цифрового регистратора непосредственно возле постели больного и мгновенно передают данные через интернет на рабочее место врача для оперативной обработки. После расшифровки электрокардиограмма с заключением кардиолога автоматически сохраняется в рdf-формате в сетевой папке, что обеспечивает ее архивирование. Все это дает возможность медработникам на местах просмотреть и распечатать ЭКГ с заключением любого пациента. Для врача функциональной диагностики обработка электронной ЭКГ удобна еще и тем, что можно менять скорость записи, вольтаж, измерять зубцы и интервалы как автоматически, так и вручную.

«В нашей больнице регистрация и обработка ЭКГ производится при помощи модульной системы дистанционного анализа ЭКГ «EASY ECG». Мы полностью перешли на нее в течение последних двух лет», - рассказала Елена Васильевна. Как она пояснила, регистрация ЭКГ осуществляется при помощи компьютерных электрокардиографов на базе переносных ноутбуков, установленных в кабинетах регистрации ЭКГ и в приемных покоях больниц, а для работы в палатах и в отделении реанимации используются более компактные планшеты, при помощи которых медицинские сестры осуществляют запись ЭКГ непосредственно у постели больного и сразу же отправляют через интернет для составления заключения врачам. Также система позволяет врачам функциональной диагностики дистанционно осуществлять круглосуточное дежурство с обслуживанием двух стационаров.

Таким образом, РКБ номер 3 стала новатором в этой области, в условиях пандемии перейдя на такую систему работы и отказавшись от рутинной бумажной электрокардиографии. Елена Васильевна подчеркнула, что использование интернет-технологий помогает повысить качество оказываемой медицинской помощи, когда дорога каждая минута и любое промедление может иметь весьма негативные последствия для пациента. По ее мнению, в условиях пандемии именно такие современные методы работы в практической медицине приобретают наибольшую актуальность.

Врач-терапевт отделения медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями Лечебно-реабилитационного центра РКБ номер 3 Владимир Николаевич Никаноров также отметил, что с появлением в ЛРЦ системы EASY ECG работа врачей стала немного легче. Теперь лечащий врач может самостоятельно ознакомиться со «свежей» ЭКГ пациента и сравнить ее со старыми плёнками, так как описание ЭКГ в режиме реального времени появляется в медицинской информационной системе. Все это позволяет оперативно исключить острую сердечную патологию, нарушение ритма, ухудшение кровообращения в сердечной мышце и определиться с тактикой ведения пациента.

Важно подчеркнуть, что, помимо обеспечения быстрого взаимодействия между клиническими и диагностическими службами, цифровизация отвечает принципам «Бережливого производства», которое позволяет существенно снизить использование бумаги и способствует сохранению природных ресурсов, а также избавляет от необходимости перевозки бумажных лент и сокращает затраченное рабочее время персонала.


Комментарии: 0

Лента новостей
Шойгу соберет совещание по планам строительства ГЭС в Сибири В Якутске жара, в районах дожди. О погоде 29 июня Москва не согласилась на предложения Киева. "Мы не дадим им такого шанса" Рекордный призовой фонд и триумф победителя "Игр Дыгына" из Кобяйского улуса Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ Стала известна первая пятерка федеральной части списка "Единой России" на выборах в Госдуму Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Все новости
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ

Возглавил региональную группу единороссов на Дальнем Востоке на выборах в Госдуму Юрий Трутнев.

Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ
Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ

Возглавил региональную группу единороссов на Дальнем Востоке на выборах в Госдуму Юрий Трутнев.

Лента новостей
Шойгу соберет совещание по планам строительства ГЭС в Сибири В Якутске жара, в районах дожди. О погоде 29 июня Москва не согласилась на предложения Киева. "Мы не дадим им такого шанса" Рекордный призовой фонд и триумф победителя "Игр Дыгына" из Кобяйского улуса Галине Данчиковой практически обеспечена победа на выборах в Госдуму РФ Стала известна первая пятерка федеральной части списка "Единой России" на выборах в Госдуму Буддийский феномен. 25 лет назад он вернулся... Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка