ЦИК подвел итоги парламентской избирательной кампании


ИА SakhaNews. Центризбирком России на заседании 24 сентября подвел итоги парламентской избирательной кампании и утвердил результаты выборов в Госдуму, передает ТАСС.

РАСКЛАД СИЛ В НОВОЙ ДУМЕ

Согласно результатам выборов, в Госдуму провели свои списки пять партий: традиционная парламентская четверка ("Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия - За правду" и ЛДПР) и дебютант федеральных выборов - партия "Новые люди", образованная лишь в прошлом году.

С учетом данных по 225 одномандатным округам в Госдуме будут работать представители восьми партий: "Единой России", КПРФ, "Справедливой России - За правду", ЛДПР, "Новых людей", "Родины", "Гражданской платформы" и Партии роста.

Как пояснила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, по спискам "Единая Россия" получила 126 депутатских мандатов, КПРФ - 48, ЛДПР - 19, "Справедливая Россия - За правду" - 19, "Новые люди" - 13.

В 225 одномандатных округах победу одержали представители семи партий: кандидаты от партии "Единая Россия" - в 198 округах, КПРФ - в девяти, "Справедливой России" - в восьми, ЛДПР - в двух, по одному мандату в округах получили кандидаты "Родины", "Гражданской платформы" и Партии роста.

Кроме того, в Госдуму избраны пять самовыдвиженцев - Владислав Резник (Республика Адыгея), актер Дмитрий Певцов, публицист Анатолий Вассерман, координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Олег Леонов (все - Москва), депутат Госсовета Крыма Леонид Бабашов. В предыдущий созыв Госдумы избрался лишь один самовыдвиженец - Резник, который вошел в состав фракции "Единая Россия". Самовыдвиженцы имеют право входить в состав фракций, формируемых прошедшими по спискам в Госдуму партиями.

Всего "Единая Россия" получила 324 мандата, КПРФ - 57, "Справедливая Россия - За правду" - 27, ЛДПР - 21, "Новые люди" - 13, "Родина", "Гражданская платформа", Партия роста - по одному мандату, пять мандатов - самовыдвиженцы.

По итогам выборов в Госдуму в 2016 году единороссы получили 343 мандата, КПРФ - 42 мандата, ЛДПР- 39 мандатов, "Справедливая Россия", которая лишь в этом году претерпела трансформацию путем объединения с партиями "За правду" и "Патриоты России", - 23 мандата. По одному мандату тогда досталось "Родине" (Алексей Журавлев) и "Гражданской платформе" (Рифат Шайхутдинов), которые не провели в Госдуму списки своих партий.

Эти парламентарии сохранили статус-кво: оба избрались в новую Госдуму в одномандатных округах, причем Журавлев сменил избирательный округ в Воронежской области на округ в Тамбовской. Также в Госдуму по одномандатному округу в Санкт-Петербурге прошла от Партии роста Оксана Дмитриева, ранее бывшая депутатом от "Справедливой России".

Таким образом, "Единая Россия" сохранила уверенное конституционное большинство в Госдуме 8-го созыва, набрав больше 300 мандатов. Это дает ей возможность принимать федеральные конституционные законы фактически голосами только своих депутатов, не кооперируясь с другими фракциями.

Единороссы отмечают существенное - почти на 50 процентов - обновление состава своей фракции за счет представителей Общероссийского народного фронта, движения "Мы вместе", победителей конкурсов "Лидеры России" и "ПолитСтартап". По данным секретаря генсовета партии Андрея Турчака, среди новых депутатов много молодежи (18 процентов), примерно каждому пятому из них не исполнилось 35 лет.

Как ожидается, новый состав Госдумы соберется на свое первое заседание в начале октября.

ЯВКА НА ВЫБОРЫ

Итоговая явка на выборы в этом году превысила показатели пятилетней давности. По данным Памфиловой, в выборах 2021 года приняли участие 56 млн россиян, явка составила 51,72 процента. Показатели активности избирателей на прошлых думских выборах были зафиксированы на отметке 47,88 процента.

Не исключено, что рост явки был обусловлен тем, что впервые федеральные выборы в РФ проходили в течение не одного, а трех дней. Из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, избирательные участки работали 17, 18 и 19 сентября.

По мнению Памфиловой, "трехдневное голосование себя оправдало в условиях пандемии". Председатель ЦИК также подвергла критике тех, кто спекулирует на теме "трехдневное голосование - ужас-ужас-ужас". Она парировала их позицию аргументом: "Но народ-то за".

СОСТОЯВШИЕСЯ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ

ЦИК РФ признал выборы в Госдуму 8-го созыва состоявшимися и действительными. Как пояснила Памфилова, итоговые протоколы избиркомов "объективно отражают результат голосования".

В Центризбиркоме особо подчеркнули, что нарушений, которые поставили бы под сомнение итоги выборов, выявлено не было.

Так, по словам Памфиловой, были признаны недействительными 40 605 избирательных бюллетеней, то есть "0,0004 процента от числа бюллетеней, выданных избирателю", результаты голосования были отменены на "19 избирательных участках, что составляет одну стотысячную долю процента". Глава ЦИК заверила, что итоги голосования "нещадно отменялись" везде, где были допущены нарушения, ставящие под сомнение волеизъявление избирателей, "чтобы не было затем причин у кого-то усомниться в достоверности результатов голосования".

Впрочем, не все партии однозначно согласились с окончательными итогами выборов. Так, Миронов заявил, что "Справедливая Россия - За правду" не признает результаты кампании в Башкирии и в 212-м одномандатном округе в Санкт-Петербурге, будет добиваться пересчета там голосов.

КПРФ вновь подтвердила свою позицию о непризнании итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве. Как утверждал, выступая в Центризбиркоме, зампред ЦК компартии Дмитрий Новиков, по итогам очного голосования "целая группа" кандидатов от КПРФ побеждала в одномандатных округах в столице, но утратила лидерство после подсчета результатов онлайн-голосования. Недоумение по поводу итогов ДЭГ в Москве по одномандатным округам высказал и председатель партии "Новые люди" Алексей Нечаев.

СПОРЫ ВОКРУГ ДЭГ

Использование системы ДЭГ стало одним из самых спорных сюжетов прошедшей избирательной кампании. Онлайн-голосование в этом году впервые применялось на федеральных выборах, проголосовать дистанционно могли избиратели в семи регионах - Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и Москве, где для этого использовалась не федеральная, а собственная платформа.

Именно голосование в столице вызвало наиболее острую полемику. Результат онлайн-голосования был опубликован спустя семь часов после сборки ключа расшифрования, что превысило ожидания организаторов и вызвало дискуссии о причинах длительности процесса. Однако организаторы связывают эту продолжительность с высокой активностью избирателей, а также с их заинтересованностью функцией отложенного решения, которой воспользовались порядка 300 тысяч уникальных пользователей.

Как подтвердил на заседании ЦИК глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов, онлайн-голосование в столице "проходило в полном соответствии" с требованиями закона, комиссия не получила ни одной жалобы на результаты ДЭГ. Со своей стороны руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов проинформировал, что техническая группа подтвердила правильность расшифровки онлайн-голосов москвичей, полученных системой ДЭГ, а глава департамента информационных технологий (ДИТ) столицы Эдуард Лысенко обратил внимание, что результаты онлайн-голосования в Москве были опубликованы последовательно, оно было проведено "аккуратно и четко".

По мнению зампреда ЦИК РФ Николая Булаева, система ДЭГ востребована основной электоральной группой, "цифры, которые войдут в итоговый протокол, отражают волю избирателей, а не волю чиновников". Он подчеркнул, что "ничего подобного в мире в таком объеме не применялось", теперь стоит задача работать над правилами и законами, которые "будут определять прозрачность дистанционного электронного голосования, будут определять доверие к этой системе".


Комментарии: 0

Лента новостей
Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 1 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 4 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 7 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам 1 Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 3 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября 1 Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна Все новости
На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти
На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти

Непрограммные расходы Ил Тумэна и расходы на развитие сельских территорий республики за шесть месяцев практически сравнялись.

На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти
На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти

Непрограммные расходы Ил Тумэна и расходы на развитие сельских территорий республики за шесть месяцев практически сравнялись.

Лента новостей
Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 1 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 4 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 7 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам 1 Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 3 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября 1 Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка