Данный вывод следует из материалов проверки прокуратуры Якутии, о чем указано в определении УФАС Якутии от 10 января о назначении к рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении указанных выше лиц.

Напомним, ранее SakhaNews сообщил, что с марта по август прошлого года чиновники Среднеколымского района без торгов распределили несколько десятков миллионов бюджетных средств между тремя предпринимателями: супругой нынешнего главы Среднеколымского района, бывшим главой города Среднеколымска и подмосковным предпринимателем из Одинцово, а также выделив пару миллионов самим себе.
Так, в начале сентября 2020 года глава Якутии Айсен Николаев поздравил якутян с победой города Среднеколымска, проект которого - «Колымское подворье» - по созданию комфортной городской среды был признан среди лучших на Всероссийском конкурсе и получил финансирование из федерального бюджета в размере 50 млн рублей.
Для реализации этого проекта по инициативе Айсена Николаева главой города Среднеколымска Николаем Чукровым было создано МАУ «Колымское подворье», которое возглавил Юрий Садовников, одновременно являвшийся тогда руководителем МБУ "Агентство по обеспечению деятельности муниципальных учреждений», учредителем которого являлась администрация Среднеколымского района во главе с Евгением Слепцовым.
Далее чиновниками этого учреждения было заключено с июня по июль с некой Еленой Баишевой, проживающей в городе Одинцово Московской области, без проведения торгов как с единственным поставщиком (со ссылкой на "срочность выполнения работ") четыре контракта на общую сумму 54 191 275 рублей для строительства объекта "Колымское подворье".
Затем местные чиновники пошли дальше и 10 июня приняли решение о заключении без торгов контракта стоимостью 11 524 896,77 рублей по объекту «Колымское подворье, 3-й этап (строительство)», с ИП Слепцовой Снежаной Александровной - супругой главы Среднеколымского района Евгения Слепцова.
Учитывая, что руководитель МАУ "Колымское подворье" Юрий Садовников одновременно возглавлял бюджетное учреждение, созданное администрацией Среднеколымского района, можно сказать, что он заключил контракт на 11 млн рублей с женой своего шефа – главой района.
Затем чиновникам, видимо, пришла в голову блестящая идея: контракт "Колымское подворье" заключит с самим же... "Колымским подворьем", и тогда они будут самостоятельно осваивать бюджетные средства. В итоге 5 августа должностные лица МАУ "Колымское подворье" приняли решение и оформили его протоколом о заключении с... МАУ "Колымское подворье» без проведения торгов контракта по цене 1 995 494,07 рублей для приобретения труб и оказания услуг по подключению ПЧС к центральной системе отопления.
Кроме того, в начале августа вновь без проведения торгов чиновники заключили контракт на ремонт тротуаров в рамках объекта "Колымское подворье", стоимостью 1 991 247,16 рублей, с ИП Юрием Юдиным, который ранее являлся главой города Среднеколымска и с 2018 года в качестве предпринимателя занимался... техническим осмотром автотранспортных средств.
Как отметило в своем определении от 10 января Якутское УФАС России, в рассматриваемом случае у МАУ «Колымское Подворье» отсутствовала срочная необходимость в заключении договоров с ИП Баишевой на сумму свыше 54 млн рублей как с единственным поставщиком, а следовательно рассматриваемые договоры были заключены безосновательно. Никаких препятствий для проведения закупок с использованием конкурентных способов (аукционов) у МАУ «Колымское подворье» не имелось.
При этом, как следует из определения антимонопольного органа, чиновниками Среднеколымского района во время проведения проверки была представлена информация, что протоколы о заключении договоров с супругой главы Среднеколымского района Снежаной Слепцовой и протокол о заключении договора с МУП "Колымское подворье"… аннулированы. Однако, на сайте госзакупок данные решения чиновников до настоящего времени значатся как действующие и не отмененные.
Фактически УФАС Якутии начал полномасштабную проверку по материалам, представленным прокуратурой республики, запросив у районных чиновников все договоры за последние несколько лет, переписку с предпринимателями, уставные документы, многочисленные пояснения и т.д. В настоящее время данное дело, согласно сведениям официального сайта, значится как находящееся на стадии рассмотрения.
Учитывая уже озвученную позицию антимонопольного органа, дело может закончиться для чиновников и замешанных в нем индивидуальных предпринимателей не только многомиллионными штрафами, но и возбуждением уголовного дела по ч.1 ст.178 УК РФ, предусматривающей ответственность за ограничение конкуренции путем заключения соглашения (картеля) с последующем извлечением дохода свыше 50 млн рублей.
И тот факт, что чиновники вдруг аннулировали свои решения о заключении без торгов договоров на сумму свыше 13 млн рублей, думаем, не должно останавливать контролирующие и правоохранительные органы, так как очевидно, что все ниточки этой истории тянутся напрямую к главе района Евгению Слепцову.
Егор ДАВЫДОВ.