По словам чиновника, сейчас заявки на квоты работодатель может подать только с 1 января по 1 мая или ждать следующего года. "Мы хотим, чтобы это можно было делать круглогодично", — пояснил Нетеребский. На ярмарки вакансий предполагается приглашать только компании, получившие квоты на иностранную рабочую силу. Для этого предлагается закреплять их за конкретными работодателями.
В Москве сейчас по данным департамента, по квотам и патентам (индивидуальное право на работу на физическое лицо) трудятся порядка 320 тыс. приезжих. Еще столько же работают нелегально.