Напомним, 6 декабря, всего в городе к медикам обратились 34 человека. Состояние больных средней степени тяжести. Все заболевшие объясняют отравление употреблением изделий кондитерского цеха «Нарыйаана».
В ходе санитарно-эпидемиологического расследования в кондитерском цехе «Нарыйаана» были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательств. Это неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, несоблюдение условий хранения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, дезинфекционного режима, отсутствие маркировки на оборудовании и инвентаре.
В 30 торговых точках города снято с реализации 60 кг продукции «Нарыйааны».
Специалистами Управления Роспотребнадзора помещения и оборудование цеха опечатаны, деятельность его временно приостановлена, возбуждены административные дела, материалы будут переданы в суд.
По предварительным данным в остатках торта из очагов инфекции определяется патогенный стафилококк. Исследования продолжаются.
Проведен медицинский осмотр и взяты на лабораторные исследования материал от работников цеха, всего 12 человек (100%).
Напомним, по факту отравления детей в Якутии уже возбуждено уголовное дело.