Срочный ссудный портфель на отчетную дату сформирован в размере 376,2 млрд. рублей (в том числе в иностранной валюте 297,2 млн. долларов США).
Портфель срочных кредитов корпоративных клиентов с начала года увеличился на 17,8 млрд. рублей и достиг 163,6 млрд. рублей. При этом доля присутствия Сбербанка на рынке кредитования юридических лиц Байкальского региона составила 32,1% (здесь и далее показатели по доле приводятся на 1.07.2014 г. c учетом Республики Саха (Якутия). Значения рассчитываются на основании данных, опубликованных на сайте ЦБ РФ).
В свою очередь, портфель кредитов частных клиентов за отчетный период вырос на 28,1 млрд. рублей и составил 212,7 млрд. рублей. Байкальский банк по-прежнему сохраняет высокие позиции на рынке физических лиц. Его доля на рынке кредитов населению - 42,5%.
Оценивая кредитные риски, необходимо отметить, что созданные на 1.09.2014 г. резервы на возможные потери по ссудам в 1,6 раза превышают объем просроченной ссудной задолженности. В ссудном портфеле банка просроченная задолженность занимает 2,8%.
Сохраняется безусловное лидерство банка на рынке вкладов населения – его доля в этом сегменте составляет 64,0%. Общий объем размещенных средств населения составляет 205,7 млрд. рублей (в том числе в иностранной валюте 304,9 млн. долларов США).
Объем привлеченных ресурсов корпоративных клиентов Байкальского банка на 1 сентября 2014 г. составил 51,6 млрд. рублей (в том числе в иностранной валюте 299,1 млн. долларов США). Доля банка на рынке привлеченных средств юридических лиц сформирована в размере 42,6%.
Справка:
ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора.
Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы.
Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Байкальский банк ОАО «Сбербанк России» осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, с 1 июля 2014 года - на территории Республики Саха (Якутия).
Байкальский банк – это 4 головных отделения, 752 подразделения различных форматов для обслуживания клиентов. Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 8 августа 2012 года.
Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru