
11 марта на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) в формате видео-конференцсвязи состоялось совещание с руководителями Центров опережающей профессиональной подготовки субъектов Российской Федерации. Приняли участие представители ЦОПП всех 29 регионов страны, а также регионы, планирующие открыть ЦОПП в этом году.
И.о. ректора ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Максим Дмитриев отметил, что подобное совещание в представительском составе проводится впервые. «На сегодня по всей стране функционируют 29 ЦОПП и в последующие годы их количество будет только расти – к 2030 году ЦОПП-ы появятся во всех субъектах России», - поделился Максим Георгиевич.
Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев отметил значимую роль ЦОПП в развитии системы профессионального образования, а также в подготовке необходимых кадров для социально-экономического развития региона.

"С точки зрения субъекта мы видим ЦОПП как институт, который будет решать важные задачи, стоящие перед регионом. ЦОПП должен стать арбитром между предприятиями и образовательными организациями региона по вопросам подготовки высококвалифицированных кадров для экономики региона," - подчеркнул министр.
Напомним, Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) входит во вторую волну регионов, получивших право открыть в регионе такую организацию. Директор якутского ЦОПП Владислав Хабаров подчеркнул, что за полгода активной работы командой центра наработан пул флагманских проектов.
«Несмотря на то, что Якутия имеет ряд региональных особенностей – превалирование промышленной индустрии, из которой исходит востребованность рабочих профессий, удаленность и труднодоступность территорий, низкая плотность населения, республика интенсивно наращивает новые рынки, такие как IT и креативные индустрии. Эти проекты, нацеленные на внешние рынки, требуют подготовки кадров будущего по опережающим компетенциям», - отметил он.
ЦОПП Якутии реализует ряд значимых проектов по подготовке востребованных кадров для экономики региона. Это и «Передвижной учебно-строительный комбинат «ПУСК», ориентированный на обучение местного населения рабочим профессиям с дальнейшим трудоустройством, и проект «Проконсолидация», нацеленный на подготовку кадров для промышленной отрасли региона с целью их трудоустройства в ключевые промышленные предприятия. Кроме этого, ЦОПП начал обучение бойцов строительных отрядов для подготовки к предстоящему рабочему сезону.

В заключении собравшиеся отметили, что одна из главных задач центров опережающей профессиональной подготовки – соединить работодателя, школьника, студента, работающего гражданина, с той образовательной организацией, где проведут подготовку или переподготовку рабочих кадров и сотрудников на уровне, соответствующем лучшим мировым практикам, в том числе стандартам Ворлдскиллс.
В работе будут задействованы все вузы, колледжи и техникумы, все ресурсные центры и мастерские региона. При этом объединение этих структур в единую сеть позволит создать мощный синергетический эффект.