По словам директора Курило-Японского дома дружбы Геннадия Новохатний, японская делегация будет состоять из 62 человек — школьников и их педагогов. На острове Шикотан они проведут три дня.
Напомним, Япония настаивает на возврате Южных Курил на основании двустороннего трактата о торговле и границах 1855 г. Позиция Москвы состоит в том, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.