Что делать, если у сотрудника полиции «запотело забрало»?


Еще в 2009 году министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подчеркивал, что граждане России имеют право на необходимую самооборону в случае любого незаконного нападения, в том числе и сотрудника милиции.

Спустя почти 11 лет, осенью прошлого года многие российские СМИ, в том числе провластные, сочувствуя и занимая сторону протестующих в Белоруссии, публиковали многочисленные репортажи, как силовики предельно жестоко разгоняли мирных протестующих, неоправданно применяя ко всем подряд оружие и спецсредства.

Избиение дубинками безоружных граждан, вышедших хоть и на несанкционированный, но мирный протест, за что грозит административный штраф, можно трактовать как превышение полномочий. Все прекрасно помнят историю «жемчужного прапорщика», который получил условный срок за беспричинный удар дубинкой протестующего в Санкт-Петербурге в 2010 году.

Не прошло и полгода после событий в Белоруссии, как российские власти столкнулись с такой же проблемой. Как сообщают СМИ, прошедшие митинги стали самыми масштабными по количеству доставленных граждан в ИВС и СИЗО, задержание которых в некоторых случаях чем-то напоминали действия силовиков в Белоруссии и сопровождались применением даже электрошокеров, от которых люди теряли сознание.

Ярким примером таких действий является нанесение телесных повреждений сотрудником полиции Маргарите Юдиной, которую даже и не пытались задержать, а смели с дороги ударом ноги. Позже сотрудник полиции даже пришел в больницу к пострадавшей, принес свои извинения, то есть, можно сказать, признал вину, но объяснил свои действия тем, что у него «запотело забрало».

После прокатившихся митингов со всех сторон на граждан посыпались многочисленные предупреждения об ответственности за нападение на полицейских, сообщения о показательных арестах, возбужденных уголовных делах. Из этого можно сделать вывод, что демонстративная жестокость со стороны полиции, не имевшая ранее место, санкционирована сверху и ее целью является запугивание несогласных и предотвращение их повторного выхода на улицы.

Конечно, государство должно обеспечивать порядок и защищать интересы силовиков, но оно должно и не забывать о правах граждан, так как участие хоть и в несанкционированном митинге не является поводом для предельно жестокого задержания протестующих с применением дубинок и электрошокеров. Однако перекос в сторону силовиков и игнорирование прав граждан в этом вопросе очевиден, на примере той же Маргариты Юдиной, которую обвинили в провокации после подачи ею заявления в СК на ударившего ее полицейского.

Показательным является заявление официального представителя МИД Захаровой, которая отказалась выручить своего знакомого, попавшего в отдел полиции, сказав ему: «чтобы соблюдали Ваши права, нужно не нарушать закон». То есть, другими словами, официальный представитель государства, получается, отказывает митингующим в соблюдении их прав...

Исходя из сложившейся практики и сообщений СМИ на данный момент, можно сказать, что, оказавшись в ненужное время в ненужном месте, вы обязаны безропотно принять на себя все удары дубинками со стороны полиции, стойко перенести удары электрошокером и ни в коем случае не имеете право, поддаваясь эмоциями, оказать какое-либо сопротивление.

Попытка увернуться от удара дубинкой или убежать может только раззадорить полицейских, и тогда вам может прилететь еще пара ударов и обвинение в неповиновении. А попытка, не дай Бог, поставить блок, перехватить эту дубинку и протереть «запотевшее забрало» полицейского, уже может трактоваться как применение насилия в отношении представителя власти, что влечет уголовную ответственность.

Впрочем, о подобной ситуации, когда вы имеете право на самооборону, но не можете его реализовать, высказался еще в 2010 году известный адвокат Генри Резник. По его словам, право гражданина на самооборону от милиционера в случае агрессии последнего может обернуться «драматическими» последствиями в суде. «Практика показывает, что в такого рода коллизиях наши суды исходят из абсолютного доверия к показаниям сотрудников милиции, потому тому гражданину, который решил себя защитить, придется несладко».

Егор ДАВЫДОВ.

PS. По данным "ОВД-Инфо", на несанкционированных акциях в поддержку Алексея Навального, состоявшихся 31 января, было задержано более 4 400 человек, в том числе в Москве - 1 365, Санкт-Петербурге - 962, Красноярске - 194, Нижнем Новгороде - 161, Твери - 124, Владивостоке - 122, Новосибирске - 103, Якутске - 10.

Лента новостей
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 1 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией 1 Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? Действующая бизнес-модель в строительстве ведет отрасль в тупик «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли Все новости
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток

Сейчас обстановка спокойная, однако усиленные меры безопасности пока сохраняются: на входе дежурят полиция и охрана парка.

Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток

Сейчас обстановка спокойная, однако усиленные меры безопасности пока сохраняются: на входе дежурят полиция и охрана парка.

Лента новостей
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 1 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией 1 Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? Действующая бизнес-модель в строительстве ведет отрасль в тупик «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜