Что делать и куда звонить, если пропал свет


Современный уклад жизни сложно представить без электричества, и даже его непродолжительное отсутствие может принести потребителям массу неудобств. ПАО «Якутскэнерго» разъясняет, как вести себя в данной ситуации.

1. В первую очередь, необходимо отключить от сети все электроприборы. Это позволит предотвратить короткие замыкания, которые возникают вследствие возможных перепадов напряжения.

2. Оценить масштаб отключения.

Если электроснабжение отсутствует только в вашей квартире:

- следует проверить исправность электрического счетчика.

В случае его неисправности позвонить в управляющую компанию (УК) или в товарищество собственников жилья (ТСЖ);

- если счетчик исправен, проверить, нет ли у вас задолженности перед Энергосбытом, например, с мобильного телефона или ноутбука через личный кабинет. Этот сервис позволяет контролировать все свои расчеты с энергокомпанией. Если вы еще не зарегистрированы в нем, пройдите по ссылке.

- если прибор учёта исправен и вы вовремя оплачиваете потреблённые энергоресурсы, следует подать заявку об отсутствии электроснабжения в ТСЖ или УК.

Если электроснабжение отсутствует во всем доме или вы видите в окно, что света нет и в соседних зданиях,

- обратитесь в ТСЖ или УК. Когда технологическое нарушение произошло на объектах, не находящихся в собственности УК и ТСЖ, представители этих организаций оформляют заявку на осмотр в районы электрических сетей.

Узнать, почему произошел перерыв в электроснабжении вы можете, позвонив

- в Единую дежурную диспетчерскую службу. В г.Якутске по номерам: +7(4112)44-42-29, +7(4112)44-42-51, +7(4112)44-45-64;

- в диспетчерскую службу местных районов электрических сетей. В г.Якутске по номерам: 005, +7(4112)21-55-68.

Зачастую ограничения электроснабжения связаны с плановыми работами на объектах электросетевого хозяйства, с их ремонтом, обслуживанием, подключением и отключением потребителей, которые энергетики ведут каждый день.

Узнать о временных ограничениях электроснабжения просто: график плановых работ энергетиков публикуется за сутки до отключений на главной странице сайта ПАО «Якутскэнерго».

Кроме того, о плановых ограничениях вы можете узнать в мессенджере Telegram и на официальных страницах энергохолдинга в популярных социальных сетях:

- Instagram;

- Facebook;

- Twitter;

- Telegram для пользователей персональных компьютеров, для мобильных устройств.

Пресс-служба Центральных электрических сетей

Справка:

Центральные электрические сети – филиал ПАО «Якутскэнерго»,занимающийся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Центральной Якутии.

В состав ЦЭС входит 11 районов электрических сетей, 31 сетевой участок, 33 монтёрских пункта, 19 дизельных электростанций, 3 355 трансформаторных подстанций.

Территория обслуживания составляет 409 тыс. кв. км.

«Якутскэнерго» – основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ.

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ, Западные и Центральные электрические сети, Энергосбыт. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».

Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 216,275 МВт, тепловая – 1174,367 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. РусГидро вырабатывает три четверти электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла. Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро на Дальнем Востоке составляет свыше 13 000 МВт; тепловая мощность – 18 900 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.


Комментарии: 0

Лента новостей
С 1 сентября изменяются правила провоза животных и багажа в автотранспорте и такси Якутская дзюдоистка заняла первое место на Спартакиаде народов России Новогодние праздники в этом году станут короче предыдущих На реке на мужчину наехал катер, пострадавший скончался Дожди и жара до +33°. О погоде в Якутии 2 августа За взятки арестованы трое топ-менеджеров «дочки» «Газпрома» Взрыв в ресторане «Balzi Rossi» на Кудринской площади в Москве В Башкирии 15-летняя девочка напала с ножом на двух сверстниц Российские учёные нашли минерал, превосходящий золото по стоимости Своя колея Сергея Алешковича Мордашов и Мельниченко в плюсе, Прохоров и Дуров — в минусе. Как разделились состояния российских миллиардеров в 2026 году 1 «Релейная война» докатилась до Якутии. Власти готовят указ о запрете съёмок важных объектов Без права на обрыв. Будни дистанции связи на якутской железной дороге 1 В Нерюнгри во время пожара в административном здании пострадал человек Температура около нормы будет в августе на большей части европейской территории России Уровень воды в реке Яне у Верхоянска превысил опасный В начале августа ожидается критический подъём воды на реках северо-востока Якутии Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри Жара, дождь и мокрый снег! О погоде в Якутии В храме Василия Блаженного произошёл пожар Блогер Валерия Чекалина приговорена к пяти годам лишения свободы, но условно Мишустин проигнорировал «непарадную» сторону жизни жителей Якутии Растите, хариус и линок, в реке Улахан-Силигилэ! В зоне СВО используют беспилотники, способные летать без связи и GPS Сделан первый вклад в фонд материальной поддержки многодетных семей духовенства в Якутии 1 В Якутске кафе закрыли на три месяца из-за нарушений В селе Боронук Верхоянского района Якутии из-за паводка эвакуируют людей и скот Михаил Мишустин уже в Кызыле В Тверской области идут поиски доцента философского факультета МГУ В Таиланде погибли россияне: брата застрелили, сестру забили до смерти 3 Испания: «полный крах границы» и «абсолютный хаос». Что там все-таки происходит? С 1 августа использование «Макса» перестанет расходовать пакеты интернета 2 15-летний бандит, застреливший женщину, приговорен к 100 годам лишения свободы в США Андрей Лебедев назначен замглавы Якутска по вопросам ЖКХ 1 Цены на бензин снизились в 23 регионах России 2 Новые законы: индексация пенсий, защита персональных данных и поддержка ветеранов СВО 1 ИИ-модели Claude проникли в системы трёх организаций во время испытаний 5 Российские учёные создали хлеб, способствующий снижению веса Движение по трассе «Колыма» открыто для всех видов транспорта График ремонтных работ энергетиков с 1 по 16 августа Все новости
Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри
Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри

Железная дорога в Якутии — это не просто транспортная артерия. Это легендарная история мужества и самоотверженности тысяч людей.

Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри
Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри

Железная дорога в Якутии — это не просто транспортная артерия. Это легендарная история мужества и самоотверженности тысяч людей.

Лента новостей
С 1 сентября изменяются правила провоза животных и багажа в автотранспорте и такси Якутская дзюдоистка заняла первое место на Спартакиаде народов России Новогодние праздники в этом году станут короче предыдущих На реке на мужчину наехал катер, пострадавший скончался Дожди и жара до +33°. О погоде в Якутии 2 августа За взятки арестованы трое топ-менеджеров «дочки» «Газпрома» Взрыв в ресторане «Balzi Rossi» на Кудринской площади в Москве В Башкирии 15-летняя девочка напала с ножом на двух сверстниц Российские учёные нашли минерал, превосходящий золото по стоимости Своя колея Сергея Алешковича Мордашов и Мельниченко в плюсе, Прохоров и Дуров — в минусе. Как разделились состояния российских миллиардеров в 2026 году 1 «Релейная война» докатилась до Якутии. Власти готовят указ о запрете съёмок важных объектов Без права на обрыв. Будни дистанции связи на якутской железной дороге 1 В Нерюнгри во время пожара в административном здании пострадал человек Температура около нормы будет в августе на большей части европейской территории России Уровень воды в реке Яне у Верхоянска превысил опасный В начале августа ожидается критический подъём воды на реках северо-востока Якутии Сталинградская рокада и малый БАМ. Как рельсы из тайги спасли фронт и дали жизнь Нерюнгри Жара, дождь и мокрый снег! О погоде в Якутии В храме Василия Блаженного произошёл пожар Блогер Валерия Чекалина приговорена к пяти годам лишения свободы, но условно Мишустин проигнорировал «непарадную» сторону жизни жителей Якутии Растите, хариус и линок, в реке Улахан-Силигилэ! В зоне СВО используют беспилотники, способные летать без связи и GPS Сделан первый вклад в фонд материальной поддержки многодетных семей духовенства в Якутии 1 В Якутске кафе закрыли на три месяца из-за нарушений В селе Боронук Верхоянского района Якутии из-за паводка эвакуируют людей и скот Михаил Мишустин уже в Кызыле В Тверской области идут поиски доцента философского факультета МГУ В Таиланде погибли россияне: брата застрелили, сестру забили до смерти 3 Испания: «полный крах границы» и «абсолютный хаос». Что там все-таки происходит? С 1 августа использование «Макса» перестанет расходовать пакеты интернета 2 15-летний бандит, застреливший женщину, приговорен к 100 годам лишения свободы в США Андрей Лебедев назначен замглавы Якутска по вопросам ЖКХ 1 Цены на бензин снизились в 23 регионах России 2 Новые законы: индексация пенсий, защита персональных данных и поддержка ветеранов СВО 1 ИИ-модели Claude проникли в системы трёх организаций во время испытаний 5 Российские учёные создали хлеб, способствующий снижению веса Движение по трассе «Колыма» открыто для всех видов транспорта График ремонтных работ энергетиков с 1 по 16 августа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка