По прибытии в республику во вторник Фрадков намерен посетить место строительства нефтепровода ВСТО в Якутии (вдоль реки Лена). По территории Ленского района будет проложено 72 км нефтяной трубы, а по всей Якутии пройдет 1632 км трубопровода ВСТО. Ранее отмечалось, что к строительству якутской части нефтепровода будет привлечено 12 тысяч человек. В правительстве Якутии уверены, что ВСТО позволит максимально задействовать уже открытые в республике месторождения углеводородов и создать мощную нефтедобывающую отрасль.
По мнению и.о. министра промышленности Республики Саха (Якутии) Алексея Стручкова, нефтепроводная система не представляет реальной угрозы природе. Кроме того, в Нерюнгри Фрадков проведет совещание по вопросам освоения перспективных угольных месторождений республики. В частности, будут рассмотрены возможности разработки Эльгинского месторождения каменного угля. Это уже к 2010 году позволит добывать до 30 млн тонн каменного угля ежегодно.
Премьер намерен осмотреть Табагинский створ - место предполагаемого строительства автомобильно-железнодорожного моста через реку Лена, который соединит северную и южную части республики. Фрадков также проведет рабочие совещания в среду в Якутске по вопросам развития транспортной инфраструктуры и энергетики региона. Как уточнили в пресс-службе правительства, во время поездки премьера в Якутию "планируется побывать на тех объектах, рассмотреть такие перспективные проекты, которые в будущем должны придать существенный импульс развитию этого региона". В заключении своей насыщенной поездки премьер намерен провести беседу с руководителями республики о перспективных планах развития региона. В среду вечером Фрадков возвратится в Москву, сообщает Страна.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.