ИА SakhaNews. Как показал состоявшийся 30 марта в Якутске первый оргкомитет по подготовке и проведению национального праздника, нынешний «Ысыах Туймаады» будет иметь немало отличий от обычного праздника.
Своё видение концепции проведения Ысыаха Туймаады представила доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Екатерина Романова. Она отметила, что этот год богат на значимые для города и республики даты: 100-летие ЯАССР, 390-летие города Якутска, 200-летие первого представительного органа города Якутска. Также этот год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Главным направлением Екатерина Романова считает сохранение культуры, самобытного праздника народа саха. Она предлагает провести священный обряд алгыс на трех долинах одновременно, тем самым обозначить объединение, содружество людей, проживающих на разных территориях.
Место встречи солнца планируется перевести в менее шумное место, чтобы усилить сакральное значение главного обряда праздника, сообщил замглавы Якутска, руководитель аппарата Окружной администрации Руслан Тимофеев.
К моменту проведения мероприятия масочный режим к тому времени не будет отменен, сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Якутии Наталья Борисова.
Как сообщает пресс-служба Якутской думы, в заседании оргкомитета принял участие председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.