
- Что за амбулаторный центр? Там можно сдать бесплатный экспресс-тест?
- В ЦСП «Триумф» открыт амбулаторный центр для больных острыми респираторными инфекциями. Вы можете сдать анализ на коронавирус (результат через 15 минут), получить назначение на лечение и рекомендации врача, оформить больничный лист. Все в одном месте. Работа центра направлена на взрослых, имеющих признаки острого респираторного заболевания. Жителям от 60 лет не рекомендуется посещать центр.
- А анализы на ковид бесплатные для всех? Или только для тех, кто болеет?
- Если имеются симптомы ОРВИ, у вас возьмут анализ на ковид бесплатно.
Не берется анализ:
- у лиц, контактировавших с больными ковидом и не имеющих признаков ОРВИ;
- для проведения подтверждающих ПЦР, ИХА-тестов;
- у лиц, прибывших на территорию республики и не имеющих признаков ОРВИ.
- Если у меня будет положительный результат, мне выдадут сразу лекарства от ковид?
- После назначения врачей там же можно бесплатно получить лекарства.
- Какой режим работы амбулаторного центра в «Триумфе»?
- Каждый день с 8:00 до 20:00 в две смены, без выходных.
- А если нет прикрепления в поликлинике, могут там выписать больничный?
- Обратиться в единый амбулаторный центр и оформить больничный лист может любой житель Якутска.
- Не уверен, что у меня ковид. Хочу пойти провериться, но боюсь заразиться.
- При входе в центр автоматически измеряется температура, есть отдельные зоны для пациентов с отрицательными и положительными анализами. Производится дезинфекция.
- Можно ли привезти на осмотр ребенка?
- В «Триумфе» приема детей нет. Прием детей и подростков до 18 лет ведется в РБ номер 1-НЦМ или нужно вызывать врача на дом;
- Сколько человек задействованы в центре?
- 175 человек, в том числе 40 врачей, 100 медсестер и 35 сотрудников младшего медицинского персонала. Внимание будет уделено каждому.