Принципом реализации Хартии являются сознательно взятые на себя сторонами обязательства, что несмотря на возможность саботировать усилия, предпринимаемые правительством РФ, отказаться от действий, которые могут углубить кризисную ситуацию. В случае успешности и востребованности положений Хартии можно будет вести разговор об ускоренном изменении законодательства, отметили участники круглого стола.
Наиболее остро этот вопрос стоит перед представителями крупного бизнеса, получающего государственную поддержку. Руководителям и владельцам крупных предприятий рекомендуется ограничить собственные зарплаты, выплаты дивидентов, так как на это будут потрачены уже народные деньги. Для оплаты долгов им рекомендуется избавляться от непрофильных активов, например, роскошных особняков и яхт, что является нормальным явлением для цивилизованных стран.
Что касается непрофильных видов бизнеса, например сельскохозяйственных предприятий при алмазодобывающих предприятиях, то Хартией рекомендуется не увольнять работников и сохранять уровень заработной платы на прежнем уровне, так как государственная поддержка алмазодобывающих предприятий распространяется на всех работников группы компаний.
Особый интерес у простых жителей страны должны вызвать положения Хартии, облегчающие жизнь неплательщиков кредитов, в том числе ипотечных, услуг ЖКХ и т.д. в случае потери рабочего места.
В Хартии предлагается наложить мораторий на выселение попавших в трудную жизненную ситуацию, но являющихся добросовестными гражданами нашей страны, людей из жилья. Такая мера позволит избежать крайностей, которые наблюдаются в США, где граждане этой страны стали организованно выступать против банков и ипотечных агентов, буквально выбрасывающих людей на улицу.
В целом, Хартия может стать тем спусковым крючком, который запустит в полную мощь мероприятия не косметического, а принципиального характера по преодолению кризиса на основе нравственных позиций.
Степан Сивцев