
В конце 80-х - начале 90-х я часто ездил на Чукотку в город Билибино, чуть реже бывал в приисковом посёлке Мандриково. По пути туда никак нельзя было миновать полигоны старательских артелей. Горы отвалов, куча брошенного железа, перекопанная вдоль и поперёк тундра - так выглядели места отработанных, да и действующих участков золотодобытчиков. Честно говоря, никогда не думал, что увижу нечто подобное на Нижней Колыме. Недавно увидел.
Предложение побывать на одном из отработанных участков, где работали старатели ООО "Колыма", поступило из Нижнеколымской инспекции охраны природы весьма неожиданно, но не принять его значило бы упустить возможность побывать на бывшем участке старателей. Компанию нам составил заместитель главы МО "Посёлок Черский" Михаил Сидоров.
На машине Нижнеколымской инспекции охраны природы мы добрались до подножия Родинки. Около разобранного цеха предприятия строительных материалов до открытия навигации расположилась техника московских геофизиков. Оставив "УАЗ" неподалеку от этих автомобилей, мы отправились к цели нашего путешествия - ручью Финиш.
"Эту проверку мы проводим на основании требования прокуратуры республики от 12 мая 2009 года "О проведении совместных проверок-рейдов на предмет соблюдения природоохранного законодательства на водных объектах и прибрежных зонах, находящихся вблизи населённых пунктов Республики Саха (Якутия)", - вводит нас в курс дела Николай Винокуров, старший государственный инспектор Нижнеколымской инспекции охраны природы. - Необходимо провести визуальный осмотр территории разработки россыпного месторождения золота "Ручей Финиш". Лицензия на разведку и добычу золота на этом месторождении было выдано ООО "Колыма".
Тундра пока, в основном, ещё жёлто-серая, но отчётливо видно, как пробивается к солнцу молодая поросль, начинают зеленеть кустарники, местами видны островки буйной зелени - это раскинул свои ветви стланик. На склонах холмов местами ещё лежит снег, но ему осталось существовать всего несколько дней. Под ногами болотистая местность, и без сапог тут делать нечего. Прошло не слишком много времени, и мы подошли к участку.
Если кто никогда не видел мест золотодобычи, то пусть представит себе длинный, местами довольно широкий карьер. Большие насыпи отработанного грунта, дамбы для задержки воды, высота которых в несколько раз превышает рост человека; всё это местами образует ущелья, которые вполне могут подойти для съёмок приключенческого фильма "Пропавшая экспедиция.
А по дну этого рукотворного ущелья протекает ручей. Вода в нём грязная, её цвет колеблется в зависимости от расстояния от бледно-оранжевой, до молочно-жёлтой и более тёмной. Видно было, что ныне небольшой ручей, дней двадцать назад напоминал небольшую горную речку. Об этом недвусмысленно свидетельствуют обвалы грунта и отвалов.
Нет, конечно, в самом верху ручей достаточно чистый, но проходя через отработанный участок золотодобычи, вода кардинально меняет свой цвет, если можно так выразиться, обогащается всякими примесями, и далее ручей, больше похожий на небольшой селевой поток, течёт в Пантелеиху, и вместе с водами этой реки впадает в Колыму. Николай Винокуров взял пробы воды в разных местах ручья. Это впоследствии (после проведения соответствующих анализов) позволит выяснить её состав и степень загрязнения.

Мы прошли по ручью километра полтора. Везде практически одна и та же картина: оттайка и эрозия вечномёрзлых грунтов, разбросанные металлоконструкции, в двух местах стоят остовы отечественного и импортного тракторов, лежат траки от гусениц, тракторный отвал. На одном берегу ручья живописно расположились заросли стланика, возле которого мы сфотографировались на память. Действительно, скоро от этого растения останется только память, поскольку весной эта часть берега усиленно размывается; видимо, свою лепту вносят и дожди. Уже сейчас ясно, что следующую весну кусты стланика не переживут: берег осыплется и мутный вешний поток унесёт их в реку Пантелеиху.

После отработки выделенного участка старатели должны провести рекультивацию земель, но, как отметили мои спутники, этого сделано не было. Более того, ручей, берущий начало у сопки Родинка, в прошлом году прорвал все защитные дамбы (так называемые хвостохранилища) и вода попала в Пантелеиху.
На следующий день старший госинспектор охраны природы Николай Винокуров составил акт визуального осмотра территории. Говоря о проведённой проверке, он отметил следующее: "Был зафиксирован факт нарушения природоохранного законодательства. Все документы направлены в Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия), которое и примет решение по данному вопросу. Возможно, материалы по этому случаю будут переданы в Росприроднадзор. Пробы воды, взятые в различных частях участка ручья Финиш, также отправлены в столицу республики".

Факт нарушения природоохранного законодательства выявлен. Но, скорее всего, наказывать будет некого. ООО "Колыма" давно прекратило разработку месторождений золота на Нижней Колыме. Важно извлечь выводы. Мы не можем отгородиться от промышленного освоения территории района, не можем запретить разработку полезных ископаемых. Но мы должны контролировать, как используются наши земельные ресурсы, как проводится разработка недр, мы обязаны думать о том, что мы оставим нашим детям и внукам, чтобы, взяв хороший старт, не прийти к такому финишу.
Алексей КУРИЛО.
Фото автора.