Как сообщило "Время новостей", "в правительстве, на закрытой части заседания президиума правительства Владимир Путин лично дал указание о поездке Сечина на "Талакан".
«Роснефть» добивается контроля над активами компании-должника «Саханефтегаз», задолжавшей госкомпании около 2 млрд руб., требуя признать ее банкротом через якутский арбитражный суд. Сама якутская компания готова объявить себя банкротом добровольно и надеется рассчитаться с долгами.
«Юрист Ost Legal Максим Шарыгин отмечает, что, добровольно подавая заявление о признании банкротства, руководство «Саханефтегаза» следует букве закона. По его словам, оно обязано подать заявление о признании компании банкротом в случае, если та не в состоянии расплатиться с кредиторами. В противном случае будет допущено нарушение, и руководители этой компании или ее учредители могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности», сообщает РБК daily.
И все-таки, «на Талакан г-н Сечин едет прежде всего из-за ВСТО, затянувшееся строительство которого столь важно для лоббируемой им «Роснефти». Основная роль в заполнении трубопровода отводится Ванкору, доля же талаканской нефти полностью «лежит на совести» «Сургутнефтегаза», который наверняка добросовестно выполнит свои обязательства. Отношения между «Роснефтью» и «Саханефтегазом» при этом мало волнуют вице-премьера, уверен г-н Лютягин. По его мнению, «Роснефть» в любом случае получит свое и приобретет активы «Саханефтегаза», после того как компания будет признана банкротом».
Справка:
Талаканское нефтегазовое месторождение (Республика Якутия) — одно из крупнейших в Восточно-Сибирском регионе.
Извлекаемые запасы на Талакане по категории C1 составляют 105,449 млн т нефти и 43,533 млрд куб. м газа, по категории С2 — 18,132 млн т нефти и 19,634 млрд куб. м газа. Лицензией на разработку месторождения владеет «Сургутнефтегаз».
Компания «Роснефть» недавно подала в якутский арбитражный суд заявление о признании банкротом компании «Саханефтегаз», не дождавшись добровольного погашения задолженности на сумму около 2 млрд руб. Долг перед «Роснефтью» образовался у якутской компании в результате кредита на сумму 1,7 млрд руб., предоставленного ей ЮКОСом. В прошлом году «Роснефть», скупившая на аукционах почти все активы опальной компании, получила в нагрузку в том числе и права требований по долгам.