Что сказал «знаток российской жизни мистер Монблан»


Стенограмма

Наша редакция получила стенограмму телесюжета о Якутии в передаче Глеба Павловского «Реальная политика», которую мы предлагаем вашему вниманию в полном объеме.

« Ведущий: Саха-Якутия, где не счесть алмазов в каменных пещерах режима, живет своей отдельной размеренной жизнью - и экономической, и политической, живет по-царски и при царе. Об этом знаток российской жизни мистер Монблан.

Корр.: На карте РФ бассейн реки Лены очерчен извилистой линией. Это обширная страна, где на территории площадью в пять Франций с хвостиком проживает неполный миллион душ (население одного московского округа), официально называется Якутия-Саха. От жителей самой холодной провинции Восточной Сибири в ноябре шел пар. За каких-то 10 дней ноября 68 процентов всех, кто имеет право голоса, подписали обращение к президенту Путину в поддержку действующего президента республики Саха Вячеслава Штырова.

Подписывали больницами, предприятиями и целыми улусами. 81, 83, 85 и даже 96 процентов "за". Пикантность этому бурному процессу придал тот факт, что президент Якутии в это время пребывал в отпуске, и вся эта гигантская волна поддержки взметнулась якобы по инициативе группы рядовых граждан. За полтора года до окончания срока полномочий Штырова анонимная якутская элита шантажирует президента Путина любовью всего списочного электората республики Саха к своему лидеру. Не трожь!

Итак, местный политический режим способен к самозащите даже в отсутствие своего лидера, которого его чиновники бесхитростно именуют царем. Здешний режим в здешней Конституции не прописан. По собственной Конституции Якутия-Саха - суверенное демократическое государство, фактически это страна Алросия, территория, реальный суверенитет над которой осуществляет ЗАО - алмазодобывающая компания "Алроса".

Акционерами "Алросы" являются Росимущество - на 37 процентов, Министерство госимущества Якутии - 32 процента, 8 улусов республики по проценту на каждый и еще трудовой коллектив компании - 23 процента. Номинально компания государственная, фактически между компанией и государством стоит коммерческий посредник - якутская номенклатура.

Внешне все прилично. На одного жителя Якутии-Саха, включая младенцев, приходится 50 тысяч рублей бюджетных расходов ежегодно, неплохо, в 5 раз больше, чем, скажем, в Нижегородской губернии, на 20 процентов выше, чем в очень холодной Магаданской. Жить можно, тем более что финансовая поддержка из Федерального центра составляет свыше 14 млрд. рублей, чуть больше, чем трансферты Дагестану.

Жить в Якутии можно, а вот развиваться нельзя. В прошлом году "Алроса", второй в мире производитель алмазов, продала алмазного сырья и бриллиантов на 2,5 млрд. долларов. Звучит здорово. Но при пересчете на расходы республиканского бюджета получится, что на один рубль затрат всей прибыли брутто 40 копеек. Валовой продукт России в целом вырос на 6,5 процентов, меньше, чем хотелось бы, но вполне прилично. Но есть регионы, где движение идет в обратном направлении, и среди них Якутия, где промышленное производство упало как раз на те же 6,5 процентов, а дефицит бюджета лишь отчасти сумели покрыть за счет продажи блокирующего пакета компании "Якутуголь" за 11,5 млрд. рублей.

Итак, страдают все. Республика скована зависимостью, допингом из бюджета "Алроса", "Алроса" заперта в региональную бюджетную клетку Якутии. А ведь это федеральная компания с потенциалом общероссийской горнорудной силой номер один, с плацдармами за рубежом, например, в Анголе. Россия не сможет быть сильным игроком на мировом рынке, пока не сформирует собственную добывающую ценные руды компанию, по мощности сопоставимую с "Газпромом" или "Роснефтью".

Для начала, согласно поручению премьера Фрадкова, необходимо увеличить долю Росимущества в "Алросе" до контрольной, выпустив дополнительные акции. Пока Федеральный центр ведет изнурительную тяжбу за формально принадлежащую ему алмазную собственность, компания обслуживает все новые инвестиционные начинания руководства республики. Есть явный признак некомпетентности в них и, похоже, на вывод активов. И как же назовем Саха-режиме при Вячеслава Штырове? На память приходит Гватемала эпохи "Юнайтед Фрут Компани", банановая монореспублика, но в Якутии-то американских эксплуататоров нет, только свои, да и президента Гватемалы чиновники не именовали царем, как якутские чиновники своего начальника. Я назову режим этого приполярного царства алмазной мономанией».

Источник: НТВ, 26.11.2005

Лента новостей
В Верхоянском районе Якутии введен режим ЧС Еще одна напасть надвигается на юг Якутии Игрушечное оружие поделят на категории: новые ГОСТы вступят в силу с 2027 года Иностранцы и иностранные компании не смогут владеть землёй в «Сириусе» Как ветераны СВО находят себя в мирной жизни В Якутии для жителей Арктики устроили искусственный барьер на пути к покупке авиабилетов Елена Малышева задолжала почти 2 млн рублей по налогам на дом в США На «Старательском фарте» в Магадане намыли золота на миллион 1 В США на грузовых перевозках водителей-мигрантов заменят на отставных военнослужащих 1 Госдума РФ восьмого созыва уходит в историю Вечная слава павшему Герою! Во время атаки ВСУ на Кирилловку погибли высокопоставленный чиновник и двое его детей Топ-менеджер лишилась работы после выгрузки документов в нейросеть Мошенники разработали новую программу для кражи аккаунтов в Telegram 3 Пожилые женщины отдали мошенникам более 5 млн рублей под предлогом повышения пенсионных выплат 2 Евросоюз исключил из санкционных списков импорт соболиных шкурок из России, Закрыто движение на участке трассы «Колыма» АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность своей продукции Известная журналистка освободилась из колонии, отбыв полный срок наказания График ремонтных работ энергетиков с 28 июля по 12 августа Семья из Якутии стала победителем Всероссийского конкурса В Якутске ограничат электроснабжение Утром 27 июля на Солнце произошла 16-минутная сильная вспышка 2 Власть, бизнес и добровольцы объединились для борьбы с лесным пожаром у маленького якутского села Житель Хабаровска задержан за передачу данных разведке Новой Зеландии 3 Житель Якутска лишился дома и земельного участка за фиктивную регистрацию иностранцев В Якутии из-за паводка подтоплены 79 жилых домов Сводка состояния региональных автодорог Якутии на 27 июля В Хангаласском улусе энергетики ремонтируют распределительные сети Объявлен республиканский кадровый конкурс «Якутия, вперёд!» для муниципальных команд Задержан 59-летний фигурант уголовного дела о публичных призывах к терроризму Семь лет назад Нижний Бестях стал воротами в единую железнодорожную сеть России В Якутии 90 человек тушат лесной пожар около села Эйик На участке автодороги «Яна» из-за паводка временно прекращено движение Движение на дороге «Умнас» восстановлено с ограничением по весу Дождевые паводки формируются на притоках реки Яны в Якутии 2 Причиной трагедии с альпинистами на Эльбрусе стал неверный прогноз погоды? Золото и олово Арктики. Горные предприятия РИК переходят на новый уровень добычи В Якутии администратор студии танцев и молодой инженер отдали миллионы рублей мошенникам 7 Процессуальная оплошность Комдрагметалла Якутии обнулила более 140 млн казённых рублей Все новости
Вечная слава павшему Герою!
Вечная слава павшему Герою!

19 мая при исполнении воинского долга во время службы в зоне СВО героически погиб Авксентьев Николай Николаевич.

Вечная слава павшему Герою!
Вечная слава павшему Герою!

19 мая при исполнении воинского долга во время службы в зоне СВО героически погиб Авксентьев Николай Николаевич.

Лента новостей
В Верхоянском районе Якутии введен режим ЧС Еще одна напасть надвигается на юг Якутии Игрушечное оружие поделят на категории: новые ГОСТы вступят в силу с 2027 года Иностранцы и иностранные компании не смогут владеть землёй в «Сириусе» Как ветераны СВО находят себя в мирной жизни В Якутии для жителей Арктики устроили искусственный барьер на пути к покупке авиабилетов Елена Малышева задолжала почти 2 млн рублей по налогам на дом в США На «Старательском фарте» в Магадане намыли золота на миллион 1 В США на грузовых перевозках водителей-мигрантов заменят на отставных военнослужащих 1 Госдума РФ восьмого созыва уходит в историю Вечная слава павшему Герою! Во время атаки ВСУ на Кирилловку погибли высокопоставленный чиновник и двое его детей Топ-менеджер лишилась работы после выгрузки документов в нейросеть Мошенники разработали новую программу для кражи аккаунтов в Telegram 3 Пожилые женщины отдали мошенникам более 5 млн рублей под предлогом повышения пенсионных выплат 2 Евросоюз исключил из санкционных списков импорт соболиных шкурок из России, Закрыто движение на участке трассы «Колыма» АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность своей продукции Известная журналистка освободилась из колонии, отбыв полный срок наказания График ремонтных работ энергетиков с 28 июля по 12 августа Семья из Якутии стала победителем Всероссийского конкурса В Якутске ограничат электроснабжение Утром 27 июля на Солнце произошла 16-минутная сильная вспышка 2 Власть, бизнес и добровольцы объединились для борьбы с лесным пожаром у маленького якутского села Житель Хабаровска задержан за передачу данных разведке Новой Зеландии 3 Житель Якутска лишился дома и земельного участка за фиктивную регистрацию иностранцев В Якутии из-за паводка подтоплены 79 жилых домов Сводка состояния региональных автодорог Якутии на 27 июля В Хангаласском улусе энергетики ремонтируют распределительные сети Объявлен республиканский кадровый конкурс «Якутия, вперёд!» для муниципальных команд Задержан 59-летний фигурант уголовного дела о публичных призывах к терроризму Семь лет назад Нижний Бестях стал воротами в единую железнодорожную сеть России В Якутии 90 человек тушат лесной пожар около села Эйик На участке автодороги «Яна» из-за паводка временно прекращено движение Движение на дороге «Умнас» восстановлено с ограничением по весу Дождевые паводки формируются на притоках реки Яны в Якутии 2 Причиной трагедии с альпинистами на Эльбрусе стал неверный прогноз погоды? Золото и олово Арктики. Горные предприятия РИК переходят на новый уровень добычи В Якутии администратор студии танцев и молодой инженер отдали миллионы рублей мошенникам 7 Процессуальная оплошность Комдрагметалла Якутии обнулила более 140 млн казённых рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка