Что случилось с закрытой воинской частью на южной границе Якутии?


Неизвестные тайны закрытой воинской части на юге Якутии узнали участники историко-краеведческой экспедиции по Нерюнгринскому району, которую организовал краевед и основатель музея «Мир времени» Александр Кошуков. Старейшие жители села Иенгра рассказали, что в 60-е годы ХХ века на высокой сопке севернее поселка Нагорный находилась воинская радиотехническая часть ПВО СССР, на которую возлагалось раннее обнаружение авиации противника. 

В этом месте до сих пор должны были сохраниться остатки радиолокационных станций и других сооружений, которые использовались в системах советской противовоздушной обороны.
Разумеется, этой воинской части ПВО СССР давно уже нет, но попытаться найти её следы, конечно же, стоило.

Участникам экспедиции удалось найти в Иенгре человека, который во время службы в армии своими руками строил эту воинскую часть. Это один из старейших жителей села Вячеслав Александрович Томтосов, которому сейчас 77 лет. Он стал проводником экспедиции, и в один из летних дней 2024 года участники экспедиции отправились на крайний юг Якутии, чтобы найти следы той самой воинской части. 

Вячеслав Томтосов – один из старейшин Нерюнгринского района. Он родился 5 сентября 1947 года в Томпонском районе Якутии. После окончания школы, поехал по комсомольской путевке работать в Мирный и Удачный. В 1966 году был призван в армию. Служил в инженерных войсках на территории нынешнего Нерюнгринского района, когда самый южный район Якутии был еще Алданским. После армии работал в Оленекском районе на Крайнем Севере. В 1983 году был направлен в Оймяконский район на партийную работу. Стать директором совхоза «Золотинка» в Иенгре ему предлагал еще будущий первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев, но с первого раза Вячеслава Томтосова директором не утвердили. Впрочем, Нерюнгри от него никуда не делся. После разговора с известным каждому нерюнгринцу секретарем парткома «Якутуглестроя» Виктором Михайловичем Кравченко, именем которого теперь названа улица в Нерюнгри, Вячеслав Томтосов был приглашен в новый строящийся город на юге Якутии. В конце 80-х он семь лет работал в «Якутуглестрое», а потом еще 13 лет, до 2002 года,  был директором совхоза «Золотинка». После выхода на пенсию, так и остался жить в Иенгре, где живет уже 35 лет.

Так причудливо «закольцевалась» судьба: в конце 60-х паренек из Охотского Перевоза строил воинскую часть в Нагорном, а через много лет стал постоянным жителем Иенгры. В армию Вячеслава Томтосова призывали на три года. Это было как раз то время реформы, когда срок службы в Советской Армии сократился с трех лет до двух. Так что отслужил он два года и восемь месяцев. Но как раз в это время была построена та самая, воинская часть ПВО СССР в Нерюнгринском районе, которая почти четверть века защищала Якутию и весь Советский Союз от угроз нападений. Большой южный сосед беспокоил тогда нередко, одни только события на острове Даманский в 1969 году чего стоят. 

Дорога, к сожалению, не сохранилась, подниматься по сопке пришлось через тайгу. Вооружившись от нападения медведей шумными петардами и прочим «оружием», некоторое время пробирались по пересеченной местности. Когда участники экспедиции дошли до вершины, поняли, что надо вернуться назад, на склон той же сопки с другой стороны. 

Воинская часть, как и полагается подразделению противовоздушной обороны, располагалась почти на верхней точке сопки, и в тоже время скрывалась от посторонних глаз в достаточно глухих зарослях тальника, который за многие годы, прошедшие со дня закрытия части, стал еще выше и гуще.

Стало ясно, что военная часть со всеми сопутствующими ей компонентами – локаторами, зенитными орудиями, радиотехническими средствами – стояла на южном склоне сопки. Снизу на юг располагается река Тимптон, разделяющая Якутию и Амурскую область. Слева – федеральная автомобильная трасса «Лена». В казармах, остатки которых сегодня обнаружили участники экспедиции, располагалось до 50 солдат и офицеров. Место для наблюдения за небом – прекрасное. Во время службы ребята рассказывали Вячеславу Томтосову, что видят даже те самолеты, которые взлетают в Китае за 1000 километров от этого места. 

Относительно хорошая в свое время дорога, сегодня густо заросла тальником и другими кустами. К тому месту, где раньше находились строения военной части, пришлось медленно пробираться через настоящие «джунгли». То и дело натыкались на следы медведей, которые раскапывают норки бурундуков.

Когда, пройдя по сохранившейся неприметной дороге, мы нашли, наконец, нужное направление, интересные находки не заставили себя ждать. Первую находку участники историко-краеведческой экспедиции Александра Кошукова распознали на месте достаточно быстро. Несмотря на густые заросли тальника и толстый слой мха, замаскированный в земле бункер глубиной четыре метра, предназначенный для размещения радиолокационного оборудования, прекрасно сохранился. Рядом нашли второй такой же бункер. Осыпавшиеся кирпичи из остатков фундамента, железная тачка для перевозки стройматериалов с оторванным колесом, металлическая печка, старое эмалированное ведро, сломанный умывальник, котелок зеленого цвета с ручкой, металлическая банка в земле - всё говорило о том, что именно на этом месте стояли казармы, и располагалась воинская часть. 

Чуть подальше нашли согнутые и проржавевшие части от радиолокационной станции и остатки фундамента, на котором она была установлена, катушки от проводов с их обрывками, полевой кабель, остатки колючей проволоки. И это только на поверхности земли!

Наверняка, если тщательно поработать на этом месте металлоискателем, то можно найти еще немало интересного. Наверняка, многие из возможных находок были пропущены. Поэтому в следующем году участники историко-краеведческой экспедиции планируют вернуться на это место для более полного изучения секретов закрытой воинской части. Возможно, некоторые затерянные находки удастся переместить в нерюнгринский музей Александра Кошукова.

Там же нашли большой спортивный городок – турники и гимнастические бревна в прекрасном состоянии. На них хоть сегодня можно заниматься, хотя местами мешают заросли тальника. Этот «северный бамбук» растет стремительно и густо, имеет высоту до шести метров, заполняя собой все свободное пространство. 
Щитовым зданиям казарм повезло меньше – от них остался только фундамент. Впрочем, и его легко различить в этих густых зарослях. Если включить немного воображения, вся картина бывшей воинской части встает перед глазами как реальная.

Выход с территории – отдельная глава приключений экспедиции. Никакого забора вокруг воинской части, конечно, давно нет. Дорога, по которой шли сюда, давно потерялась в густых зарослях. После выхода на открытое место, с высокой сопки видим внизу слева автомобильную дорогу Нерюнгри-Тында, справа - реку Тимптон. Несмотря на то, что до дороги не так уж далеко, спуск – то по мягкому ненадежному мху, то по суровым жестким камням, через множество крохотных ручейков, занимает достаточно много времени. Но рано или поздно мы снова на твердой ровной дороге.
Впрочем, успокаиваться рано. Забытое всеми место, где когда-то располагалась советская воинская часть ПВО, хранит еще немало интересного. Надеемся побывать здесь ещё. 

Кроме того, где-то совсем недалеко, возле железной дороги спряталась еще одна бывшая воинская часть, созданная для охраны Нагорнинского тоннеля. Она громко прогремела на весь мир событиями 7 июля 1991 года, когда двое военнослужащих расстреляли одиннадцать своих бывших товарищей, скрылись на проходящем товарном поезде, вышли в Беркаките, спрятались там в жилом массиве, где в итоге были ликвидированы группой спецназа.

Мы побываем в местах, где произошли все эти события и подробно расскажем о них в одном из следующих выпусков «Дневников нерюнгринской экспедиции Александра Кошукова».


Комментарии: 0

Лента новостей
Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 5 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 11 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 4 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 3 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 10 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Матерям-героиням начнут автоматически выплачивать 1 млн рублей с 2027 года В Госдуме предложили исключить выходные из расчёта отпуска 4 Минздрав расширил диспансеризацию: новые анализы, УЗИ и КТ для курящих 1 За последние пять лет были осуждены более 60 тысяч коррумпированных чиновников Все новости
В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»
В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»

Погибшим байкером  оказался 43-летний директор инвестиционной компании «ЭйЭмЭс» Денис Горин. Фото giport.ru

В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»
В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»

Погибшим байкером  оказался 43-летний директор инвестиционной компании «ЭйЭмЭс» Денис Горин. Фото giport.ru

Лента новостей
Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 5 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 11 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 4 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 3 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 10 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Матерям-героиням начнут автоматически выплачивать 1 млн рублей с 2027 года В Госдуме предложили исключить выходные из расчёта отпуска 4 Минздрав расширил диспансеризацию: новые анализы, УЗИ и КТ для курящих 1 За последние пять лет были осуждены более 60 тысяч коррумпированных чиновников Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка