Главной целью перехода на НСОТ, как известно, было объявлено формирование стимулирующего – премиального фонда, используемого за персональный вклад каждого работника в результативность деятельности учреждения.
Как сообщила первый замминистра культуры Туяра Пестрякова, республиканские учреждения культуры и искусства были переведены на отраслевую систему оплаты труда с 1 октября 2010 года. По её словам, НСОТ в отличие от Единой тарифной сетки предоставила большую самостоятельность руководителям учреждений культуры по утверждению штатных расписаний, использованию фонда оплаты труда в стимулирующей части. Удельный вес премиального фонда республиканских учреждений культуры составляет от 12 до 18%.
Замминистра профобразования Анна Шишигина рассказала, что 25 учреждений начального профобразования и 16 учреждений среднего профобразования перешли на НСОТ с 9 сентября 2009 года. Сегодня фонд премирования работников отрасли составляет 16,7%, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.