Что ждет Якутию в результате реализации Стратегии-2030


ИА SakhaNews. Стратегия развития Якутии на ближайшие 14 лет будет принята до Нового года, в настоящее время на 16 площадках проходят дискуссии по отраслевым проблемам и направлениям развития, сообщает РИА Новости.

«Стратегия-2030» будет синхронизирована со стратегическим развитием государства в целом и Дальнего Востока, и учтет региональные особенности, отметил глава РС(Я) Егор Борисов.

По его словам, согласование стратегии с федеральными органами власти должно пройти в течение пяти месяцев. «Мне кажется, хороший знак, что это совпадет с обсуждением и принятием стратегии России до 2035 года. Синхронизация региональной и федеральной повестки – это то, к чему мы всегда стремимся», — сказал Борисов.

Как отметили в пресс-службе правительства, в будущем Якутия видится как "глобальный лидер креативной экономики, магнит технологий для жизни в условиях низких температур и обширных территорий". Приоритетом республики остается "прозрачная система управления, отвечающая современным требованиям и заслуживающая доверие населения".

По прогнозам экспертов, на реализацию «якутской мечты» потребуется более 6 трлн рублей инвестиций в основной капитал. Рост ВРП республики к 2030 году в сопоставимых ценах к уровню 2015 года ожидается в 1,7 раза (около 2,4 трлн рублей), к 2050 году – в 2,5 раза к уровню 2015 года.

По планам разработчиков стратегии, к 2030 году продолжительность жизни в регионе достигнет 76 лет против 70 в настоящее время. В перспективе к 2050 году численность населения Республики Саха (Якутия) достигнет 1,2 млн человек. На 1 января 2016 года этот показатель составил 959,7 тыс. человек. С 2006 по 2016 год он увеличился на 5 тысяч человек. Это свидетельствует о том, что, по сравнению с другими регионами Дальнего Востока, в Якутии сохраняется положительная демографическая ситуация на протяжении десяти последних лет.

Поддержка материнства, многодетных семей, укрепление семейных традиций позволят сохранить высокий уровень рождаемости. Кроме того, к этому периоду планируется полностью ликвидировать аварийное жилье в республике и все аварийные социальные объекты.

Также «Стратегия-2030» предусматривает задействование транзитного транспортного потенциала Якутии. В регионе начнет функционировать кратчайший путь из Азии в Европу, будут созданы новые транспортные международные коридоры, возможно, найдут применение новые виды транспорта (дроны, дирижабли, экранопланы), что особенно актуально для решения задач «северного завоза».

С внедрением высокотехнологичных, производительных, экономичных и энергоэффективных производств добыча полезных ископаемых будет производиться не только в крупных масштабах, но и относительно небольшими компаниями на труднодоступных месторождениях, а также участках с малыми запасами. Это позволит диверсифицировать отрасли добывающей промышленности Якутии. В республике будет производиться добыча не только традиционных для Якутии природных ресурсов (алмазы, нефть, газ, уголь, золото), но и повысится рентабельность добычи благородных, черных и редких металлов (сурьма, свинец, цинк, медь), а также стройматериалов и камнецветного сырья.

Перерабатывающие производства, созданные в Якутии в условиях глобальной конкуренции, позволят расширить базу для поступления налогов в региональный бюджет, повысить занятость населения и обеспечить приток в Якутию квалифицированных кадров.

Помимо этого, в республике планируется сформировать полноценный кластер по глубокой переработке драгкамней и металлов, производству ювелирных изделий. Якутия заявит о себе как мировой центр ювелирно-гранильной промышленности с уникальным дизайном бриллиантов (Yakutian Cut) с Аукционным центром эксклюзивных алмазов и бриллиантов в городе Якутске.

По прогнозам экспертов, открытие высокотехнологичной судостроительной верфи в поселке Жатай, распространение новых видов транспорта положит начало развитию машиностроения на территории Якутии. А новый нефтеперерабатывающий завод в Алдане, построенный в рамках проекта развития Южной Якутии, будет обеспечивать высокую глубину переработки нефти (до 90%) и полностью покрывать потребность республики в моторных топливах для всех видов транспорта, в энергетическом топливе, битуме, электро- и гидроизоляционных материалах.

Производство экологически чистых продуктов питания, по планам разработчиков «Стратегии-2030», при относительно небольшом объеме выпуска за счет высоких цен на деликатесную продукцию будет формировать основу экономики сельских территорий и обеспечивать занятость сельского населения.

В регионе будут выведены и освоены более продуктивные виды сельскохозяйственных животных и растений. Использование технологий и методов возделывания сельскохозяйственных земель, внедрение возобновляемых источников энергии снизят себестоимость продукции. При этом сформируются устойчивые бренды Якутии: продукция из жеребятины, оленины, рыбы, говядины, переработки дикоросов, чистая вода.


Комментарии: 0

Лента новостей
Для борьбы с пожарами в Якутии запустят самолёт-зондировщик В Иркутске врачи извлекли 28 магнитов из желудка ребенка В Якутске родителям школьников пришлось дважды собирать деньги на выпускной В Туве представители КМНС смогут добывать до 760 кг рыбы в год Обновление дивидендной политики "Селигдара" направлено на защиту интересов акционеров 1 В Туве нашли тела пропавших девочек Суд обязал работодателя выплатить 1 млн рублей работнику, получившему травму на производстве «Якутскэнерго» создаёт VR-аудиторию для безопасной отработки аварий Эксперты не ждут быстрого роста цен на алмазы ФСБ предотвратила беспрецедентную серию терактов в России В Якутии запустили передвижную установку для заправки автотехники метаном «Бурлак» пройдёт там, где не может сесть вертолёт или проплыть катер Взносы самозанятых в этом году заметно не дотягивают до плана Памяти первого президента Якутии Правительство отозвало законопроект о продаже алкоголя в duty free на внутренних рейсах Пьяный водитель грузовика опрокинул машину в кювет, погиб пассажир Якутскэнерго рассказывает, почему нужно хранить техусловия на подключение 1 Верховный Суд Якутии подтвердил, что права инвалида выше плановых сроков В Якутии действует 56 лесных пожаров на общей площади более 32 тыс. га Якутянин не оставил шансов соперникам на всероссийском конкурсе по охране труда 3 Водитель легковушки сбил 13-летнюю девочку на электросамокате на нерегулируемом перекрестке В тайге продолжаются поиски вертолета Robinson R44, который пропал 21 июня Оправдывал диверсантов ВСУ. Якутянин признал вину и сел на 2,5 года В Якутии пассажир поезда сорвал стоп-кран, решив, что проспал свою станцию Строительство стало единственной отраслью, где уменьшилась зарплата 5 Минсельхоз Якутии перекроил систему поставок ГСМ Подростки украли 200 заказов из ПВЗ, найдя спрятанный у входа ключ Экологический лес в Нерюнгри: как свалка превращается в символ возрождения 5 На Вилюйском тракте пропал шестилетий ребенок, возвращаясь с матерью с пляжа 1 Суд обязал Чубайса и его команду вернуть государству 11,9 миллиарда рублей Энергетики уведомляют о срочных неотложных работах 9 июля в Якутске В Якутии ожидаются ливни, жара до +37. О погоде 9 июля 3 Суд арестовал имущество семьи бывшего судьи на 1,2 млрд рублей 1 Военный суд вынес приговор офицерам Минобороны по делу о хищении 299 млн рублей Удары по НПЗ. Противник стремится нанести ущерб экономике и создать нервозную обстановку в обществе Самый мощный за последние 50 лет шторм обрушился на Калининградскую область В Якутске часть острова Малый Хатыстах сдают в аренду Якутские предприниматели вошли в топ-200 лучших социнициатив России Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо На АЗС Якутии ввели лимиты на продажу топлива Все новости
Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо
Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо

Вместо поиска внутренних резервов или повышения эффективности, государство вводит новый обязательный платеж для бизнеса. Коллаж: gslimansky.ru.

Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо
Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо

Вместо поиска внутренних резервов или повышения эффективности, государство вводит новый обязательный платеж для бизнеса. Коллаж: gslimansky.ru.

Лента новостей
Для борьбы с пожарами в Якутии запустят самолёт-зондировщик В Иркутске врачи извлекли 28 магнитов из желудка ребенка В Якутске родителям школьников пришлось дважды собирать деньги на выпускной В Туве представители КМНС смогут добывать до 760 кг рыбы в год Обновление дивидендной политики "Селигдара" направлено на защиту интересов акционеров 1 В Туве нашли тела пропавших девочек Суд обязал работодателя выплатить 1 млн рублей работнику, получившему травму на производстве «Якутскэнерго» создаёт VR-аудиторию для безопасной отработки аварий Эксперты не ждут быстрого роста цен на алмазы ФСБ предотвратила беспрецедентную серию терактов в России В Якутии запустили передвижную установку для заправки автотехники метаном «Бурлак» пройдёт там, где не может сесть вертолёт или проплыть катер Взносы самозанятых в этом году заметно не дотягивают до плана Памяти первого президента Якутии Правительство отозвало законопроект о продаже алкоголя в duty free на внутренних рейсах Пьяный водитель грузовика опрокинул машину в кювет, погиб пассажир Якутскэнерго рассказывает, почему нужно хранить техусловия на подключение 1 Верховный Суд Якутии подтвердил, что права инвалида выше плановых сроков В Якутии действует 56 лесных пожаров на общей площади более 32 тыс. га Якутянин не оставил шансов соперникам на всероссийском конкурсе по охране труда 3 Водитель легковушки сбил 13-летнюю девочку на электросамокате на нерегулируемом перекрестке В тайге продолжаются поиски вертолета Robinson R44, который пропал 21 июня Оправдывал диверсантов ВСУ. Якутянин признал вину и сел на 2,5 года В Якутии пассажир поезда сорвал стоп-кран, решив, что проспал свою станцию Строительство стало единственной отраслью, где уменьшилась зарплата 5 Минсельхоз Якутии перекроил систему поставок ГСМ Подростки украли 200 заказов из ПВЗ, найдя спрятанный у входа ключ Экологический лес в Нерюнгри: как свалка превращается в символ возрождения 5 На Вилюйском тракте пропал шестилетий ребенок, возвращаясь с матерью с пляжа 1 Суд обязал Чубайса и его команду вернуть государству 11,9 миллиарда рублей Энергетики уведомляют о срочных неотложных работах 9 июля в Якутске В Якутии ожидаются ливни, жара до +37. О погоде 9 июля 3 Суд арестовал имущество семьи бывшего судьи на 1,2 млрд рублей 1 Военный суд вынес приговор офицерам Минобороны по делу о хищении 299 млн рублей Удары по НПЗ. Противник стремится нанести ущерб экономике и создать нервозную обстановку в обществе Самый мощный за последние 50 лет шторм обрушился на Калининградскую область В Якутске часть острова Малый Хатыстах сдают в аренду Якутские предприниматели вошли в топ-200 лучших социнициатив России Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо На АЗС Якутии ввели лимиты на продажу топлива Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка