Чубайс покидает пост главы «Роснано»


ИА SakhaNews. Президент России Владимир Путин предложил заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову возглавить «Роснано». Таким образом Путин нашел замену Анатолию Чубайсу, занимавшему пост главы госкорпорации с 2011 года, передает РИА Новости.

"Сергей Александрович, добрый день. Вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития – "Роснано". Это без всякого преувеличения одно из ключевых направлений развития не только для России, но и всей мировой экономики", — сказал Путин в ходе встречи.

Справка:

Чубайс Анатолий Борисович родился 16 июня 1955 г. в городе Борисове в Белоруссии в семье военного.

В 1977 г. окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ), в 2002 г. – факультет повышения квалификации преподавателей и специалистов Московского энергетического института по направлению "Проблемы современной энергетики". В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Исследование и разработка методов планирования совершенствования управления в отраслевых научно-технических организациях".

С 1977 по 1982 г. работал инженером, затем ассистентом Ленинградского инженерно-экономического института.

В 1982-1990 гг. – доцент ЛИЭИ.

В 1984-1987 гг. руководил неформальным кружком "молодых экономистов", который был создан группой выпускников экономических вузов города. В 1987 г. стал одним из создателей политического клуба "Перестройка", целью которого было "продвижение демократических ценностей в широкие массы интеллигенции".

В 1990 г. назначен заместителем председателя Ленинградского горисполкома.

С 1991 г. – главный экономический советник мэра Санкт-Петербурга.

С 15 ноября 1991 г. – председатель Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом, министр Российской Федерации.

В июне 1992 г. назначен первым заместителем председателя правительства России по вопросам экономической и финансовой политики. За 1992 г. Госкомимуществом под руководством Чубайса была разработана программа приватизации и осуществлена ее техническая подготовка.

В июле 1992 г. назначен председателем правительственной комиссии по реализации трехгодичной программы экономических реформ.

В июне 1993 г. вошел в состав комиссии правительства РФ по оперативным вопросам.

В июне 1993 г. принял участие в создании предвыборного блока "Выбор России".

С декабря 1993 г. по ноябрь 1994 г. – депутат Государственной Думы от избирательного объединения "Выбор России".

В ноябре 1994 г. - январе 1996 г. был первым заместителем председателя правительства РФ по вопросам экономической и финансовой политики.

С апреля 1995 года по февраль 1996 года являлся управляющим от РФ в международных финансовых организациях.

В феврале 1996 г. создал фонд "Гражданское общество", на основе которого начала работу аналитическая группа предвыборного штаба Бориса Ельцина. Под руководством Чубайса аналитическая группа сыграла ключевую роль в организации кампании общественной поддержки Ельцина на выборах его президентом России на второй срок.

С 15 июля 1996 г. назначен руководителем администрации президента РФ.

В 1996 г. Чубайсу был присвоен квалификационный разряд действительный государственный советник 1 класса.

С марта 1997 года по март 1998 года – первый заместитель председателя правительства и одновременно в марте-ноябре 1997 г. – министр финансов РФ. Журнал Euromoney признал Чубайса лучшим министром финансов 1997 года.

С апреля 1997 г. назначен управляющим от РФ в Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР) и многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.

С мая 1997 по май 1998 г. был членом Совета безопасности РФ.

4 апреля 1998 г. на внеочередном собрании акционеров РАО "ЕЭС России" Чубайс избран в состав совета директоров компании.

С 30 апреля 1998 г. – председатель правления РАО "ЕЭС России".

В декабре 1998 г. вошел в состав коалиции "Правое дело" и был избран в состав координационного комитета оргкомитета коалиции. С 20 мая 2000 г. – сопредседатель Координационного совета Общероссийской политической организации "Союз правых сил" (СПС), с 26 мая 2001 г. – сопредседатель федерального политического совета партии "СПС", 24 января 2004 г. – подал в отставку с поста сопредседателя "СПС", избран в федеральный политический совет партии.

С 14 июля 2000 г. - президент Электроэнергетического совета СНГ; переизбирался на этот пост в 2001-2007 гг..

1 июля 2008 г. ОАО РАО "ЕЭС России" прекратило существование в качестве юридического лица. После расформирования энергохолдинга Анатолий Чубайс ушел в отставку с поста руководителя РАО "ЕЭС России".

В июле 2008 г. включен в состав правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

В сентябре 2008 г. стал первым российским сотрудником международного совета банка J.P.Morgan Chase. В начале августа 2013 г. покинул этот пост.

22 сентября 2008 г. назначен генеральным директором госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий".

17 декабря 2010 г. распоряжением правительства РФ Российская корпорация нанотехнологий была преобразована в ОАО «Роснано». В связи с преобразованием госкорпорации в ОАО Чубайс в июле 2011 г. избран председателем правления ОАО «Роснано».

***

Куликов Сергей Александрович родился 9 апреля 1976 г. в г.Екатеринбурге.

Окончил Суворовское училище, Военный университет министерства обороны РФ, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ и МГТУ имени Баумана, ППК «Бизнес-информатика: новые методы и технологии управления».

В Военной академии Генерального штаба ВС РФ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Является автором 18 научных публикаций, в том числе одной монографии. Профессор Академии военных наук РФ. Доцент кафедры предпринимательства и внешнеэкономической деятельности (ИБМ-6) МГТУ имени Николая Баумана.

С 1994 по 2000 г. служил в Вооруженных силах РФ.

В 2000-2001 гг. работал в протокольной службе «Промэкспорт» - организации, занимавшейся поставкой российского оружия за рубеж.

С 2001 по 2008 г. работал в «Рособоронэкспорте», где отвечал за координацию рабочей группы, помогавшей запускать ряд совместных проектов с американским авиастроительным концерном Boeing.

В 2008-2009 гг. являлся заместителем руководителя аппарата - помощником генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии».

С 2009 по 2013 г. - руководитель аппарата генерального директора корпорации «Ростехнологии».

С 2011 г. - член правления ОООР «Союз машиностроителей России».

С 2013 года по 2016 г. - исполнительный директор госкорпорации «Ростех».

В 2014-2015 гг. - генеральный директор ООО «РТ-Развитие бизнеса» и председатель совета директоров ООО «РТ-ГР».

С 2014 г. - член наблюдательного совета Фонда развития промышленности.

С 2015 г. - член совета директоров ООО «РТ-Развитие бизнеса», член совета директоров АО «Объединенная приборостроительная корпорация», председатель совета директоров ООО «РТ-Информ», член совета директоров ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

В 2015 г. назначен индустриальным директором радиоэлектронного кластера госкорпорации «Ростех».

С 2016 г. - член совета директоров акционерного общества «Швабе».

В июне 2018 г. занял должность первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 1 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80 процентов, до 20,9 млрд руб..5 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 3 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника 2 Янские электрические сети приглашают специалистов МТС проинформирует якутян о правилах поведения на природе Филиал «ЮЯЭС» передал канцелярские наборы для школьников Алданского района Превышение ПДК загрязняющих веществ в воздухе наблюдается в Якутске Мужчина скрывался от правосудия семь лет и был задержан с поддельным паспортом 11 Отток средств россиян за рубеж ускорился вдвое 2 В Якутии досрочно отремонтировали 10 км федеральной автодороги «Вилюй» Съезд коллекционеров Якутии объединит культуру и коллекционирование Янские электрические сети обеспечили теплом жителей поселка Депутатский 4 В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество С 1 сентября вступят в силу изменения в закон о потребкредитах В Якутии без осадков, местами заморозки. О погоде 28 августа Все новости
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО

Жители города и почетные гости склонили головы перед мужеством своих земляков.

В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО

Жители города и почетные гости склонили головы перед мужеством своих земляков.

Лента новостей
В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 1 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80 процентов, до 20,9 млрд руб..5 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 3 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника 2 Янские электрические сети приглашают специалистов МТС проинформирует якутян о правилах поведения на природе Филиал «ЮЯЭС» передал канцелярские наборы для школьников Алданского района Превышение ПДК загрязняющих веществ в воздухе наблюдается в Якутске Мужчина скрывался от правосудия семь лет и был задержан с поддельным паспортом 11 Отток средств россиян за рубеж ускорился вдвое 2 В Якутии досрочно отремонтировали 10 км федеральной автодороги «Вилюй» Съезд коллекционеров Якутии объединит культуру и коллекционирование Янские электрические сети обеспечили теплом жителей поселка Депутатский 4 В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество С 1 сентября вступят в силу изменения в закон о потребкредитах В Якутии без осадков, местами заморозки. О погоде 28 августа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка