Изготовлением нового экспоната займутся сотрудники краеведческого музея имени Е.Ярославского - таксидермист Иннокентий Павлов и заведующая отделом природы Лена Кондакова. Планируется, что работа займет две недели, а затем новый экспонат займет достойное место в богатой коллекции Дарвиновского музея.
О передаче в дар чучела якутской лошади договорились в июле 2012 года, когда в Якутск приезжала директор Дарвиновского музея Анна Клюкина, сообщает «Якутск вечерний».