Образа Пресвятой Богородицы густо увешаны цепочками с крестами, перстнями и прочими дарами, которые оставляют в благодарность исцеленные и получившие помощь. Свою защиту Пресвятая Богородица дает и людям иной веры, о чем свидетельствуют оставленные на иконе мусульманские четки.
Как рассказал корреспонденту ИА SakhaNews иеромонах, пресс-секретарь Градоякутского Преображенского кафедрального собора о.Ефрем , эти иконы совершили долгое путешествие. 12 июня, в Московском храме, были собраны чудотворные иконы из разных уголков России. Образа Пресвятой Богородицы - «Державная» и «Живоносный источник» также побывали в этот день в Москве, преодолев из Якутска путь длиной в двенадцать тысяч километров.
Затем иконы отправились в миссионерскую поездку по Якутии, вместе с девятнадцатью православными христианами из Домового храма мц. Татианы , где достигли крайней северной точки - п.Тикси. Путь миссионеров пролегал также через п.Сангар, Жиганск, Кюсюр. В поездке принимал участие Владыка Якутский и Ленский Зосима, который проводил богослужения в храмах, где останавливались миссионеры. Везде, где побывали молодые прихожане Домового храма мц. Татианы (в церквях, домах престарелых и т.д.), о них осталась добрая слава – ребята представляют один из лучших православных хоров. Христиане исполняли для своих слушателей не только церковные, но и светские песни, причем некоторые их них прозвучали на якутском языке. О поездке ребята рассказали сами на своем сайте (авторы Дарья Шебалкина, , мы приводим выдержки, полностью материал можно прочитать на [http://www.taday.ru/text/127727.html]
«3 августа группа православных, молодых и смелых отправилась устанавливать рекорд. Но не в Пекин, а в Якутскую епархию, рекорд не спортивный, а миссионерский: прихожане университетской церкви во главе с настоятелем начали свое первое путешествие по реке Лене.
Бывает крестный ход, а бывает крестный заплыв. Поскольку в Якутии много озер и болот, а территория епархии огромна, то последний вид благочестивого путешествия более приемлем. И именно этот вид путешествия выпал в этом году нашим миссионерам, потому что вместе с ними на борту судна отправились в путешествие по Якутии два образа Пресвятой Богородицы - «Державная» и «Живоносный источник». Две этих иконы - участницы Крестного хода «Под звездой Богородицы», начавшегося в прошлом году в Якутске и завершившегося в нынешнем году в Москве, - вернулись теперь в Якутск, чтобы теперь стараниями своего правящего архиерея посетить поселки епархии»…
… «Многим из нас раньше казалось, что тундра - это что-то не очень привлекательное: низкорослые деревья, мерзлая земля. А некоторые вообще путали тундру с тайгой. Но как же мы ошибались! Тундра летом - это волшебный мир с космическими пейзажами и бесконечно разнообразной растительностью». ..
…«Николаевский храм (в Жиганске –прим. ИА SakhaNews), поблескивающий куполами на северном солнце, стоит на самом берегу реки, и видно даже проезжающему мимо, что молитва здесь не оскудевает. Это так несмотря даже на отсутствие регулярного священника: как и в Сангаре, здесь бывают службы лишь несколько раз в год, на самые главные праздники, а в остальные дни служат мирским чином сами прихожане, которых владыка называет миссионерами…
Николаевская церковь была построена и освящена еще в 18 веке при святителе Иннокентии и стала одним из первых оплотов православия в Якутии. В прошлом году она была воссоздана, по словам местных жителей, не без помощи компании «АЛРОСА», обнаружившей здесь месторождения алмазов и планирующей открыть добывающее предприятие. И хотя якуты предупреждали нас, что «дух алмаза» губителен для людей, но пока можно видеть лишь его положительное влияние: несмотря на то, что разработка месторождения еще не началась, храм у поселка уже есть».