Чульманская ТЭЦ приостанавливает горячее водоснабжение в связи с летним ремонтом


ИА SakhaNews. В Нерюнгринском районе Чульманская ТЭЦ (входит в АО «Дальневосточная генерирующая компания») на время летних ремонтных работ приостанавливает подачу горячего водоснабжения в дома жителей посёлка Чульман. Работы продлятся с 17 июня по 15 августа.

Отключение горячего водоснабжение проводится в соответствии с утверждённой ремонтной программой и по согласованию с администрацией п.Чульман и вышестоящими инстанциями, сообщили в филиале «Нерюнгринская ГРЭС».

За этот период энергетики ЧТЭЦ проведут замену и ремонт оборудования, выполнение которого возможно только при останове всех котлов и турбин. Не менее важная задача, проводимая только во время останова ТЭЦ, – обследование и устранение выявленных дефектов на внутренней поверхности дымовой трубы и газоходов. Одновременно будут проходить очистка и ремонт наружных газоходов с частичной их заменой, а также работы по ремонту и замене части пульпопроводов – это трубопровод, по которому транспортируются зола и шлак в специальные накопительные отстойники. Замена пульпопроводов – длительный и сложный процесс, так как он пролегает по пересечённой местности, не позволяющей применять грузоподъемную технику.

В период отключения ГВС будет отремонтировано теплофикационное оборудование, необходимое для отопления поселка: подогреватели, насосы, арматура, трубопроводы. Предстоит произвести реконструкцию смешивающего коллектора сетевой воды, отвечающего за регулировку температуры.

В самом посёлке запланировано произвести перекладку нескольких километров магистральных тепловых сетей и трубопроводов питьевого водоснабжения.

К зиме чульманские энергетики начали готовиться уже в мае, со среднего ремонта котла ст.номер 4. До 25 июля предстоит произвести замену почти 50 процентов экранных труб, третью ступень воздухоподогревателя весом более 18 тонн, капитально отремонтировать с заменой привода углеразмольную мельницу, газоходы и золоулавливающую установку. В первых числах августа энергетики приступают к расширенному ремонту котла ст. номер 6.

«Чульманская ТЭЦ – старейшая станция Южно-Якутского региона. За 57 лет работы энергооборудование износилось и требует более тщательных ремонтов. Ежегодные короткие остановы станции в летнее время не позволяют полностью подготовить ЧТЭЦ к длительной зимней эксплуатации. Для решения этой проблемы в филиале «Нерюнгринская ГРЭС» разработан перспективный график. В соответствии с ним оборудование не только ремонтируется, но и производится замена, отработавшего нормативный срок, что в свою очередь приводит к увеличению сроков отключения горячего водоснабжения»,– прокомментировал начало ремонтной кампании директор филиала «Нерюнгринская ГРЭС» Борис Краснопеев.

Справка:

«АО «Дальневосточная генерирующая компания» – четвёртая по величине установленной мощности (5 922,93 МВт / 12812,82 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока.

Входит в группу «РусГидро».

Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. Доля выработки электроэнергии компании по объединенной энергосистеме Дальнего Востока – в среднем 70 процентов.

В 2018 году АО «ДГК» было выработано 25,86 млрд кВтч электроэнергии и отпущено 20,86 млн Гкал тепловой энергии.

В компании работают свыше 12 тысяч человек. В её состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха - Якутия), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез».

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом.

РусГидро вырабатывает три четверти электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла.

Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет свыше 13 000 МВт; тепловая мощность – 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 100 тысяч километров электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Мирном работникам предприятия-банкрота после вмешательства прокуратуры выплатили зарплату Мужчина, избивший знакомого табуретом за отказ выдать ему деньги и спиртное, получил срок Прокуратура выясняет, почему самолет, вылетевший в Олекминск, вернулся в Якутск Супруге участника СВО отказали в выплате пособия Беглый нотариус возвращён в Россию. От “чёрных риелторов” до громкого оправдания в нулевых 17-летний якутянин обвиняется в наркопреступлении Российский миллиардер награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени От алмазных месторождений до зелёных лесов. В Якутии растят новое поколение защитников природы МТС завершила масштабное обновление сети в Якутске 1 Пассажирские перевозки ЖДЯ демонстрируют уверенный рост Как готовят Олёкминский энергоузел к холодам и что изменится в будущем Якутгордума готова к плодотворному сотрудничеству с новым главой столицы Аномальные дожди наделали бед в Сунтарском районе Якутянка поплатилась имуществом за сбыт опасного препарата 2 Галерея, депо и пропавшие отчёты. Фиаско якутской бизнес-вумен 1 Обострение конфликта на Ближнем Востоке спровоцировало резкий рост цен на нефть Ливни, грозы и ветер ожидаются на Дальнем Востоке В ритме общего дела: как Нижний Куранах отметил День металлурга 2 Разрыв между зарплатами в регионах достиг 203 тысяч рублей Движение транспорта на парковке у Центра имени Юрия Гагарина в Якутске ограничено в связи с инаугурацией 2 Паводковая обстановка в Якутии остаётся напряжённой Подросткам ограничат доступ к электронным средствам платежа? 1 Нерюнгринец блестяще покорил реку Зея! 1 Плюшевые нерпы и бурый медведь. Кого встретили мореплаватели-якутяне у ворот Камчатки Роскомнадзор отрицает введение ограничений к App Store Умер один из самых известных фитнес-блогеров - Do4а Изменён график ремонтных работ энергетиков на 21 июля Новый обмен пленными с Украиной готовится в ближайшее время В Якутии жара сохранится, местами ожидаются грозы. О погоде 21 июля Команда якутских налоговиков победила в конкурсе управленцев «Лидеры России» В Подмосковье блогера приговорили к 13 годам колонии ВСУ ударили беспилотником по детскому пляжу в Херсонской области Лучшие энергетики со всего Дальнего Востока боролись за звание сильнейших на соревнованиях профмастерства в Якутске Экс-глава банка осуждён на 16,5 лет за хищение 8 млрд рублей К вечеру 22 июля Земля окажется во власти магнитной бури В России повысят престиж профессии учителя В России официально признали особый статус учителя и общественную значимость этой профессии. Что это дает педагогам? Кардиологи: употребление пяти чашек кофе в день безопасно для здорового сердца В Белгородской области ВСУ нанесли удар по пассажирскому автобусу В России начались продажи нового кроссовера J7 Все новости
Галерея, депо и пропавшие отчёты. Фиаско якутской бизнес-вумен
Галерея, депо и пропавшие отчёты. Фиаско якутской бизнес-вумен

Холодный ветер подул не с зимней улицы, а из зала суда, куда предпринимательницу привели её собственные финансовые решения. Илл.: ИИ

Галерея, депо и пропавшие отчёты. Фиаско якутской бизнес-вумен
Галерея, депо и пропавшие отчёты. Фиаско якутской бизнес-вумен

Холодный ветер подул не с зимней улицы, а из зала суда, куда предпринимательницу привели её собственные финансовые решения. Илл.: ИИ

Лента новостей
В Мирном работникам предприятия-банкрота после вмешательства прокуратуры выплатили зарплату Мужчина, избивший знакомого табуретом за отказ выдать ему деньги и спиртное, получил срок Прокуратура выясняет, почему самолет, вылетевший в Олекминск, вернулся в Якутск Супруге участника СВО отказали в выплате пособия Беглый нотариус возвращён в Россию. От “чёрных риелторов” до громкого оправдания в нулевых 17-летний якутянин обвиняется в наркопреступлении Российский миллиардер награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени От алмазных месторождений до зелёных лесов. В Якутии растят новое поколение защитников природы МТС завершила масштабное обновление сети в Якутске 1 Пассажирские перевозки ЖДЯ демонстрируют уверенный рост Как готовят Олёкминский энергоузел к холодам и что изменится в будущем Якутгордума готова к плодотворному сотрудничеству с новым главой столицы Аномальные дожди наделали бед в Сунтарском районе Якутянка поплатилась имуществом за сбыт опасного препарата 2 Галерея, депо и пропавшие отчёты. Фиаско якутской бизнес-вумен 1 Обострение конфликта на Ближнем Востоке спровоцировало резкий рост цен на нефть Ливни, грозы и ветер ожидаются на Дальнем Востоке В ритме общего дела: как Нижний Куранах отметил День металлурга 2 Разрыв между зарплатами в регионах достиг 203 тысяч рублей Движение транспорта на парковке у Центра имени Юрия Гагарина в Якутске ограничено в связи с инаугурацией 2 Паводковая обстановка в Якутии остаётся напряжённой Подросткам ограничат доступ к электронным средствам платежа? 1 Нерюнгринец блестяще покорил реку Зея! 1 Плюшевые нерпы и бурый медведь. Кого встретили мореплаватели-якутяне у ворот Камчатки Роскомнадзор отрицает введение ограничений к App Store Умер один из самых известных фитнес-блогеров - Do4а Изменён график ремонтных работ энергетиков на 21 июля Новый обмен пленными с Украиной готовится в ближайшее время В Якутии жара сохранится, местами ожидаются грозы. О погоде 21 июля Команда якутских налоговиков победила в конкурсе управленцев «Лидеры России» В Подмосковье блогера приговорили к 13 годам колонии ВСУ ударили беспилотником по детскому пляжу в Херсонской области Лучшие энергетики со всего Дальнего Востока боролись за звание сильнейших на соревнованиях профмастерства в Якутске Экс-глава банка осуждён на 16,5 лет за хищение 8 млрд рублей К вечеру 22 июля Земля окажется во власти магнитной бури В России повысят престиж профессии учителя В России официально признали особый статус учителя и общественную значимость этой профессии. Что это дает педагогам? Кардиологи: употребление пяти чашек кофе в день безопасно для здорового сердца В Белгородской области ВСУ нанесли удар по пассажирскому автобусу В России начались продажи нового кроссовера J7 Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка